среда, 25 сентября 2013 г.

Оснований для оптимизма нет!

Россияне будут получать меньше, а платить больше

Новость на Newsland: Россияне будут получать меньше, а платить большеОриентиры российского экономического ведомства совпали с оценками международных институтов.
И российские власти, и международные институты всё с большим пессимизмом смотрят на перспективы экономики нашей страны. Перед вступлением в финальный квартал года, а также в ходе бюджетного прогноза, прогнозы по России подверглись существенной коррекции. И далеко не в лучшую сторону. Всемирный банк (ВБ) в среду понизил прогноз роста экономики нашей страны в 2013 году с 2,3 до 1,8%, а в 2014-м - с 3,5 до 3,1%. Накануне то же самое сделало и Минэкономразвития, чьи оценки используются для бюджетного планирования.
Интересно отметить, что ориентиры ВБ и Минэкономразвития практически совпадают. Так, министерство ожидает замедления темпов роста отечественной экономики в 2013 году до 1,8%, а в 2014-м - до 3%.

суббота, 21 сентября 2013 г.

Переворот 1993 г.

Переворот 1993 г. утвердил в РФ диктатуру олигархических кланов


Новость на Newsland: Переворот 1993 г. утвердил в РФ диктатуру олигархических клановСегодня исполняется 20 лет с момента начала наиболее жесткой фазы противостояния между президентом РФ Ельциным и Верховным советом. Точкой отсчета принято считать подписание тогдашним президентом указа №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», подразумевавшего роспуск Съезда народных депутатов и Верховного Совета.

Точнее сказать, противостояние продолжалось к тому моменту уже давно. Достаточно вспомнить, что 20 марта того же года Ельцин выступил с телевизионным обращением, в котором объявил, что подписал указ о введении «особого порядка управления», но тогда все обошлось без крови и, по сути, вернулось на круги своя после апрельского референдума. Осенью была предпринята вторая попытка передела власти, которая оказалась удачной (не для страны, конечно, а для тех, кто ее предпринял).

вторник, 17 сентября 2013 г.

Кому в карманы утекают капиталы из России?

Отток капитала из России пока не сокращается

 Новость на Newsland: Отток капитала из России пока не сокращаетсяОтток капитала из России пока не сокращается, но существенного ослабления курса рубля не будет даже при падении цен на нефть, заявил "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.
Как сообщалось, за первое полугодие 2013 года чистый отток капитала из России, по оценке ЦБ, составил $38,3 млрд, в июле, по расчетам Минэкономразвития, еще $6-7 млрд, и в августе, судя по всему, снижения оттока не наблюдалось.
ЦБ по итогам года прогнозирует отток на уровне $67 млрд. Миэкономразвития ожидает в 2013 году отток капитала из РФ в пределах $70-75 млрд. 
Источник: interfax.ru  
 

суббота, 14 сентября 2013 г.

Приватизация страшней войны

 


Новость на Newsland: Приватизация страшней войны20 лет реформ скатили нас по большинству параметров на самый низ мировой шкалы. А почему – уже и не понять: с расчленением страны на частные, взаимоненавистные угодья исчез и сам критерий истины. Есть правда олигархов и силовиков, воров и обворованных, вытуренных из квартир бомжей и новых собственников их жилья. И меж частями этой расчлененки уже ничего общего не может быть.

Оттого и вся наша политика свелась до мелкой драчки, в которой если даже кто-то вдруг по мелочи и прав, по сути все равно не прав: всякий кулик хлопочет только о своем болоте. И хоть все наши политические кулики сегодня дружно закурлыкали о Родине, на самом деле давно забыли ее за бронестеклами их черных бумеров и мерседесов.

пятница, 6 сентября 2013 г.

НЕ ПЕЙ ИЗ ЛУЖИЦЫ!

Мир заполняет Россию опасной едой

Новость на Newsland: Мир заполняет Россию опасной едойРоссию хотят завалить некачественной, а порой и непригодной для пищи продукцией со всех концов света. По крайней мере, такое впечатление создается после ознакомлением публикаций пресс-службы Россельхознадзора. Даже заголовки этих публикаций, собранные вместе, напоминают репортах-ужастик.
Россельхознадзор выявил кишечную палочку в форели и мясе мидий из Чили. Россельхознадзор выявил кишечную палочку в форели и мясе мидий из Чили. Также выявлены листерии. Россельхознадзор обнаружил кишечную палочку в польском шпике и говядине. Россельхознадзор обнаружил кишечную палочку в польском шпике и говядине. В отношении продукции предприятий введен режим усиленного лабораторного контроля. Россельхознадзор обнаружил кишечную палочку в рыбе и мясе птицы из США.

четверг, 5 сентября 2013 г.

Рост цен на бензин в России ускорился


Новость на Newsland: Рост цен на бензин в России ускорилсяПотребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России с 26 августа по 1 сентября 2013 года повысились на 0,3% в сравнении с предыдущим отчетным периодом. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Напомним, что неделей ранее стоимость бензина выросла на 0,2%, до этого — на 0,4%, еще ранее — на 0,6%.
На 2 сентября средняя потребительская цена бензина в целом по стране составила 30,25 рубля (повысилась на 8 копеек в сравнении с данными на 26 августа). Стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) подросла на копейку и достигла 27,20 рубля. Бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) подорожал на 9 копеек до 29,27 рубля. Цена бензина марки АИ-95 повысилась на 8 копеек до 32,23 рубля. Литр дизельного топлива на 2 сентября в среднем по России стоил 31,31 рубля, — по сравнению с данными на 26 августа его цена увеличилась на 2 копейки.

среда, 4 сентября 2013 г.

Бывший министр, который ничего не видит

Кудрин не видит рисков сильного ослабления рубля в течение 3-4 лет 

«В целом больших изменений в судьбе рубля я не ожидаю», — сказал Кудрин журналистам в рамках саммита «большой двадцатки».
«На протяжении трех-четырех лет какого-то другого тренда по сравнению с тем, который мы сейчас имеем, какого-то серьезного изменения не будет происходить, будет идти номинально небольшое ослабление. А с точки зрения того, что у нас инфляция пока выше, чем инфляция в странах-партнерах, в реальном выражении это не будет таким большим ослаблением. Поэтому больших рисков я не вижу, например, как в Индии или Бразилии», — сказал Кудрин.
Он напомнил, что в официальном прогнозе макроэкономического развития РФ прописано ежегодное смягчение курса российской валюты к доллару по одному рублю.
«Может быть, на каких-то этапах это ослабление пройдет быстрее, подстегнутое рядом событий, например, выходом ФРС из мер поддержки», — сказал Кудрин. Он добавил, что еще одним фактором может стать снижение экспортного потенциала, например, цен на металлы, а также опережающий рост импорта по сравнению с экспортом, снижение темпов экономического роста.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Двадцать лет все ослабляют и ослабляют рубль. В результате такой политики  экономика страны просто разрушена, а им и дела нет! Глупость несусветная, а как значимо выглядит на фотографии - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!!!

понедельник, 2 сентября 2013 г.

Беслану — 9 лет.

 Беслану — 9 лет. Страсбург задает вопросы, на которые ответы есть

Новость на Newsland: Беслану — 9 лет. Страсбург задает вопросы, на которые ответы естьЗвоню по старым телефонам. Да, говорят, на годовщину планируются все те же мероприятия. Траурная линейка у первой школы, молебен, третьего сентября на кладбище под адажио Альбинони зачитают список из 333 имен и фамилий. 186 детей в этом списке.
Нет, говорят мои бесланцы, не ждем ни гостей, ни журналистов. Церемония будет скромная. Если бы республиканские власти не сгоняли, то не приехали бы и обязательные делегации местных чиновников и студентов. Память со временем становится все менее требовательной.
Мемориал? Какие копья ломали чиновники, священники и общественность по поводу облика бесланского мемориального комплекса! Строить храм на месте спортзала, по которому стреляли из огнеметов и в котором сгорели заложники? А может, на месте столовой, в которой их расстреливали перекрестным огнем? А что делать с мусульманами, которых среди заложников была половина? В конце концов, построили часовенку сбоку от школы и выборочно залатали в стенах школы все пробоины от гранатометов и танков — следы преступления тех, кто дал приказ на штурм. А потом кончились деньги. Школа так и стоит. Сама себе мемориал. Самый страшный российский памятник обесцененной человеческой жизни.