четверг, 30 января 2014 г.

Диверсия против рубля

Куда падает рубль? 

Новость на Newsland: Куда падает рубль?О. БЫЧКОВА: Добрый вечер. Добрый день. Это программа «Большой дозор». У микрофона Ольга Бычкова. Я приветствую Александра Хандруева, бывшего заместителя председателя Центробанка, генерального директора консалтинговой группы «БФИ». Добрый вечер.

А. ХАНДРУЕВ: Добрый вечер.

О. БЫЧКОВА: И мы сегодня будем говорить о том, куда падает рубль, куда он катится уже в конце концов. Мы последние недели наблюдаем стремительное движение вниз. Сегодня официальный курс 34,56 за доллар и 47,22 за евро. Впечатление – по крайней мере у обывателя – такое, что эта свистопляска началась после Нового года. Почему?

среда, 29 января 2014 г.

Про Банк России и ставку рефинансирования

Силуанов: Банк России не должен повышать ставки

Новость на Newsland: Силуанов: Банк России не должен повышать ставки

Центральный банк России не должен следовать примеру других развивающихся стран, повышая ключевые ставки. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
Он отметил, что повышение ключевых ставок в Турции и Индии, скорее всего, имеет положительное влияние на инвесторов, но Россия не должна действовать аналогичным образом.

пятница, 24 января 2014 г.

ЖКХ съедает граждан

ЖКХ "съест" 11% доходов россиян

Новость на Newsland: ЖКХ Спасение отечественного коммунального хозяйства может обернуться социальными волнениями.

О том, что ЖКХ требует срочного реформирования, знают все, в том числе власти. Они даже пытаются что-то делать, только не всегда понятно, что именно. Иногда предложения им поступают странные, иногда – очень неожиданные. Например, Институт экономики города уверен, что россияне должны платить за коммунальные услуги 11-12% от своих доходов. Это обеспечит выход сектора из кризиса, ведь бюджетных денег на это не хватит.

понедельник, 20 января 2014 г.

О хлебе насущном замолвите слово

Цены производителей на хлеб и хлебобулочные изделия растут

13.01.2014
Цены производителей на хлеб и хлебобулочные изделия растут
Исследование, проведённое в ходе разработки «Бизнес-плана хлебокомбината (с финансовой моделью)», показало, что хлеб и хлебобулочные изделия относятся к товарам стратегической значимости, а для граждан являются продуктами первой необходимости и неотлагаемого повседневного спроса. Поэтому хлебопекарный бизнес для общества имеет исключительную значимость, а продукция постоянно востребована на продовольственном рынке. Поддерживая этот вид деятельности, государство отменило лицензирование хлебопекарного бизнеса и ввело уведомительный порядок начала её осуществления.

воскресенье, 19 января 2014 г.

Коррупция под руководством Кириенко цветет и множится

МВД сообщает о новых хищениях в структурах "Росатома"

 
время публикации: 25 апреля 2012 г.,   







МВД сообщает о новых хищениях в структурах "Росатома"
Руководство крупнейшего предприятия госкорпорации "Росатом" - ОАО ОКБ "Гидропресс" - подозревается в хищении 26 млн рублей, сообщил "Интерфакс" представитель Главного управления экономической безопасности МВД России
"В отношении руководства ОАО ОКБ "Гидропресс" следственным отделом Межмуниципального управления МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах Московской области возбуждено уголовное дело
Руководство крупнейшего предприятия госкорпорации "Росатом" - ОАО ОКБ "Гидропресс" - подозревается в хищении 26 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" представитель Главного управления экономической безопасности МВД России.
"Сотрудниками ГУЭБ МВД России совместно с четвертой прокуратурой по ЗАТО Московской области выявлено хищение 26 млн рублей, в котором подозревается руководство крупнейшего предприятия госкорпорации "Росатом" - ОАО ОКБ "Гидропресс", - сказал представитель управления.
Полиция установила, что в конце 2008 года ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (ОАО "СПБАЭП"), разрабатывая техническую документацию на строительство энергоблоков для атомной электростанции, заключило с ОАО ОКБ "Гидропресс" договор на выполнение ряда опытно-конструкторских работ.

пятница, 17 января 2014 г.

Добавляет ли графа "против всех" демократии?

Кому на руку кандидат "против всех"?

Новость на Newsland: Кому на руку кандидат "против всех"?В пятницу Госдума рассмотрит законопроект о возвращении графы "против всех". Возможность прийти на участки для голосования и высказаться против всех кандидатов, указанных в бюллетене, существовала в России на протяжении 15 лет — с 1991  по 2006 годы. Затем, во время очередной реформы выборного законодательства от нее было решено отказаться.

Вопрос, для чего власть вновь решила сделать "кандидата против всех" участником предвыборных гонок, вызывает разноречивые предположения у экспертов.

воскресенье, 12 января 2014 г.

Инфляция опять в победителях!

 МОСКВА, 9 янв — Прайм. Инфляция в РФ по итогам 2013 года составила 6,5% против 6,6% годом ранее, в декабре рост потребительских цен в месячном выражении также замедлился — до 0,5% с 0,6% в ноябре. Об этом сообщил в четверг Росстат, подтвердив, таким образом, свою предварительную оценку, озвученную 31 декабря.
Предварительная оценка основывалась на еженедельной регистрации потребительских цен на 64 вида важнейших товаров и услуг. Окончательные данные об инфляции в 2013 году ведомство обнародовало уже на основе ежемесячной регистрации цен по полному перечню из 508 видов товаров и услуг. Несмотря на некоторое замедление, инфляция за прошлый год все же превысила даже уточненный декабрьский прогноз Минэкономразвития в 6,2%.
Больше всего в 2013 году подорожали продовольственные товары — на 7,3% и услуги — на 8%. Непродовольственные товары стали дороже на 4,5%.

пятница, 10 января 2014 г.

О стабильности и патриотизме в процентах

 В Германии инфляция 1,5%, а в России 6, 5%

Германия: цены на уровне

  Новость на Newsland: Германия: цены на уровнеИнфляция в Германии опустилась на самый низкий за последние три года уровень, составив в 2013 году всего полтора процента. Основной причиной позитивных тенденций эксперты считают низкие цены на топливо, за рост инфляции отвечает, в первую очередь, сверхпропорциональное подорожание продуктов питания.
Федеральное статистическое ведомство подвело итоги роста потребительских цен в Германии за 2013 год: весь отчётный период индекс динамики цен на потребительские товары сохранял стабильность. Инфляция в Германии в 2013 году не превышала полутора процентов. Годом ранее её рост был несколько выше, достигнув 2%, в 2011 году инфляция составила 2,1 процента.

Эти статистические показатели позволяют утверждать, что цены на основные потребительские товары в ФРГ стабильны практически три года: согласно нормам Европейского центрального банка, цены считаются стабильными, если их колебания не превышают двух процентов.

четверг, 9 января 2014 г.

Почему интервенции ЦБ РФ дают обратный результат?

09 января 2014 года  

В 2013 году продажа Банком России валюты в рамках интервенций выросла в 5 раз



9 января. FINMARKET.RU - В прошлом году ЦБ РФ продал на внутреннем рынке $25,232 млрд и 2,159 млрд евро, следует из информации, размещенной на сайте Банка России. В 2012 году объем продажи ЦБ валюты составил $5,074 млрд и 399 млн евро. Таким образом, объем продажи долларов увеличился в 2013 году по сравнению с предшествующим годом в 5 раз, евро - в 5,4 раза. 
 В 2011 и 2012 годах объемы покупки Центробанком валюты превысили объемы продажи соответствующей валюты, в 2013 году преобладали продажи валют. В 2012 году нетто-покупка долларов снизилась до $6,986 млрд по сравнению с $8,720 млрд в 2011 году. В 2013 году зафиксирована нетто-продажа долларов в сумме $24,261 млрд. Такая же тенденция наблюдалась в отношении операций с единой европейской валютой. В 2012 году нетто-покупка евро снизилась до 457 млн евро с 2,543 млрд евро в 2011 году, а в 2013 году зафиксирована нетто-продажа евро в сумме 2,048 млрд евро.

понедельник, 6 января 2014 г.

Новый год начался как обычно с падения российской валюты

Рубль открыл год падением на один процент

Новость на Newsland: Рубль открыл год падением на один процентНовый год начался для российской валюты с неприятностей. В паре с долларом рубль обвалился сразу на 1% до отметки 33,20.
Основными событиями праздничных дней стали падение единой европейской валюты к американскому доллару и весьма сильное снижение котировок нефти.
Оба этих фактора и вылились в серьезное давление на рубль.

Предсказать дальнейшие перспективы российской валюты пока достаточно сложно, тем более что во вторник российские площадки будут закрыты в связи с празднованием Рождества.