пятница, 31 октября 2014 г.

Центробанк поднял ключевую ставку до 9,5%

  
Центробанк поднял ключевую ставку до 9,5%
Вопреки ожиданиям экспертов регулятор поднял ключевую ставку сразу на 150 базисных пунктов
Совет директоров Банка России на очередном заседании по вопросам денежно-кредитной политики принял решение повысить ключевую ставку с 8% до 9,5%.
По заявлению регулятора, в сентябре — октябре нынешнего года существенно изменились внешние условия, в частности значительно снизились цены на нефть на фоне ужесточения санкций отдельных стран в отношении ряда крупных российских компаний. Напомним, что опрошенные порталом Банки.ру банкиры и представители делового сообщества ожидали от регулятора повышения ставки на 0,5 процентного пункта.

суббота, 25 октября 2014 г.

Кто воюет против детства?

К войне чиновников с "материнским капиталом" и социалкой вообще


Новость на Newsland: К войне чиновников с Чиновники российского правительства продолжают вести непримиримую борьбу с социалкой. На днях ими был предпринят очередной штурм бастиона материнского капитала. В Минфине предложили «учесть новые реалии» и выдавать материнский капитал за второго ребёнка только нуждающимся семьям. В Минэкономразвития инициативу горячо поддержали. «Миллион граждан плюс, миллион граждан минус» — почему это допустимо для чиновников и недопустимо для общества? 

среда, 22 октября 2014 г.

Годовая инфляция в России достигла 8,3%

Юдаева: годовая инфляция в России достигла 8,3%

Новость на Newsland: Юдаева: годовая инфляция в России достигла 8,3%Годовая инфляция в России к настоящему моменту уже достигла 8,3%. Такие данные сегодня привела первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева, выступая на рабочей группе Госдумы по денежно-кредитной политике (ДКП).
"Росстат меряет каждую неделю. Вот только что померил и показывает, что инфляция растет дальше. Уже 8,3%", — цитирует РИА "Новости" Юдаеву.
Ранее сегодня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предположил, что инфляция в России в октябре 2014 года может составить 0,8-0,9%, а по итогам года, скорее всего, превысит 8%. В ЦБ и Минфине также считают, что порог в 8% будет пройден, отмечает "Интерфакс".
Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в России за период с 7 по 13 октября 2014 года выросли на 0,2% (четвертую неделю подряд), с начала октября — на 0,4%, с начала года — на 6,7%.

пятница, 17 октября 2014 г.

Российская плутократия оплатила ЯРЛЫК

Россия увеличила вложения в облигации США


Новость на Newsland: Россия увеличила вложения в облигации СШАРоссия в августе 2014 года увеличила объем вложений в государственные облигации США на 3,6 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе американского Минфина. Общий размер инвестиций, таким образом, достиг 118,1 миллиарда долларов.
Россия постепенно увеличивает вложения в облигации США с марта. Тогда их размер достиг минимального за долгое время уровня (100,4 миллиарда долларов). Для сравнения, в октябре 2013 года он составлял почти 150 миллиардов.

четверг, 16 октября 2014 г.

Мечты бюрократии

Жириновский предложил выбирать президента подобно патриарху

Новость на Newsland: Жириновский предложил выбирать президента подобно патриархуЛидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал отменить в России прямые выборы вплоть до президентского уровня. Об этом, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», политик заявил на II Молодежном законотворческом форуме, выступая перед студентами в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).
По его словам, прямые выборы, то есть те, в которых граждане непосредственно участвуют, надо оставить только на местном уровне. «А уже следующий уровень выбирают они — кого вы избрали, — рассуждал политик. — То же самое и на городском уровне, и на региональном». Прямые выборы депутатов Госдумы тоже не нужны, считает Жириновский.

воскресенье, 12 октября 2014 г.

Кто воюет против рубля?

На поддержание рубля потрачено $1,5 млрд за один день

Новость на Newsland: На поддержание рубля потрачено $1,5 млрд за один день

По подсчетам экспертов, только за сегодняшний день Банк России потратил на поддержание курса рубля $1,5 млрд.  
"Граница бивалютной корзины поднялась с 45 руб. до 45,25 руб. Интервенции ЦБ составили более $1,5 млрд", – пояснил РБК начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.
По его словам, доллар к рублю ведет себя так же, как и к остальным валютам. Размах колебаний сегодня примерно одинаков во всех валютах. Турецкая лира и бразильский реал подешевели сильнее всего, российский рубль – на третьем месте, чуть лучше чувствуют себя мексиканский песо и польский злотый.

пятница, 10 октября 2014 г.

Миллиарды на поддержку олигархии

Россия потратила $2,36 млрд на поддержку рубля за три дня

Новость на Newsland: Россия потратила $2,36 млрд на поддержку рубля за три дняРоссия потратила $2,36 млрд на поддержку рубля за три дня Только в течение среды, 8 октября, российский Центробанк потратил $1,5 млрд.
Центральный банк России потратил с понедельника по среду включительно (6-8 октября) $2,36 млрд на валютные интервенции для поддержки курса рубля. Об этом свидетельствуют данные Центробанка.
Только в течение среды, 8 октября, финансовый регуляторный орган продал $1,5 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на данные ЦБ РФ. Центральный банк РФ публикует данные о своих валютных интервенциях с двухдневной задержкой.

среда, 8 октября 2014 г.

Дума приняла проект о возмещении потерь россиян за рубежом


Дума голосам ЕР приняла проект о возмещении потерь россиян за рубежом



  • Здание Госдумы
МОСКВА, 8 окт - ПРАЙМ. Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности по решению суда РФ компенсации убытков россиян и компаний РФ, понесенные из-за неправосудных решений зарубежных судов, сообщает РИА Новости.
За законопроект проголосовали 233 депутата, еще 202 голоса были поданы против. Для принятия документы были необходимы 226 голосов за. Инициативу поддержала фракция "Единой России" (233 мандата), три остальные фракции выступали против.
Законопроект внес в сентябре член конституционного комитета Владимир Поневежский ("Единая Россия"). Глава конституционного комитета Владимир Плигин (ЕР) утверждает, что это инструмент защиты в первую очередь крымских жителей и организаций, а не узкого круга состоятельных россиян.

воскресенье, 5 октября 2014 г.

Лукавое правительство Медведева

Лукавый маневр правительства


Новость на Newsland: Лукавый маневр правительстваДля чего Минфин планирует перенести груз социального налога с работодателей на работников.

Министр финансов Антон Силуанов на днях предложил перенести часть страховых взносов с работодателей на работников, ссылаясь на необходимость снижения налогового гнета на бизнес.

Приступить к реформе глава Минфина предлагает в 2018 году, постепенно наращивая нагрузку на население и снимая ее с предприятий.

Начать планируется с 2-4%, которые будут исключены из обязательных страховых выплат, выплачиваемых работодателем из фонда оплаты труда, эта обязанность будет возложена непосредственно на работника.

Если данная инициатива министра воплотиться в жизнь, работодатели будут с каждым годом освобождаться все большего объема взносов во внебюджетные фонды. На данный момент их три - ПФР (он получает 22%), Фонд социального страхования (2,9%), и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (5,1%).

По мнению Силуанова, эта мера станет стимулом для развития предпринимательства в России. Действительно, представители российского бизнеса часто жалуются на неподъемные государственные сборы: в особенности это относится к предприятиям со средним оборотом, выплачивающим равные с крупными корпорациями налоги.

Работодатели делят социальные взносы с работниками в ряде развитых стран, например, такая система существует в Великобритании, где работодатель выплачивает государству 13, 8% от годовой зарплаты сотрудника ниже 7755 фунтов, а в том случае, если зарплата превышает эту сумму вплоть до 41 450 фунтов, платит за себя уже сам работник, он обязан отчислять 12% от своих доходов. В Германии работник и работодатель платят пополам.

А вот в Швеции структура социального обеспечения внешне напоминает российскую - там большую часть вносит предприятие (31,42%), и еще работник дополнительно платит 7% государству. То есть, в сумме шведы вкладываются в систему социального обеспечения на 38,42% по сравнению со своими доходами. Россияне - на 30%. Правда, уровень жизни шведских и российских пенсионеров отличается явно не на 8%...

суббота, 4 октября 2014 г.

Октябрь 1993 года

3 октября - чёрный день в истории России

Новость на Newsland: 3 октября - чёрный день в истории России3 октября - чёрный день в истории России. 21 год назад в России была окончательно уничтожена демократия.
Что характерно, люди, совершившие тогда государственный переворот, - Ельцин и его подручные, до сих пор не наказаны. Они осуждены общественным мнением, но юридически они чисты. Победителей - не судят.
Не наказаны общественным презрением подлые литераторы и деятели культуры, рукоплескавшие Ельцину и подписавшие "письмо 42-х", в котором призывали к преследованиям людей. стоящих на стороне демократии и законной власти в России. Они до сих пор уверены в своей правоте. Российское общественное мнение по-настоящему проснулось лишь недавно, в ответ на поддержку украинских бандеровцев частью российских деятелей культуры.