пятница, 24 апреля 2015 г.

Курс на ликвидацию страны пора сворачивать

30 лет горбачевским реформам. Когда закончится "перестройка"

Новость на Newsland: 30 лет горбачевским реформам. Когда закончится

В апреле 1985 г. в СССР началась серия реформ, которая завершилась распадом страны, гражданской войной на окраинах, обвальным падением экономики и демографическим кризисом. Какую краткую характеристику можно дать «перестройке»? С каких позиций проводить анализ ее результатов и с кого момента можно говорить о ее завершении?
23 апреля открылся исторический Апрельский пленум ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на перестройку и ускорение. В своем первом выступлении в должности генерального секретаря КПСС М. С. Горбачев сообщил о планах реформ, направленных на ускорение социально-экономического развития страны. Впервые прозвучало слово «перестройка», провозглашен курс на «ускорение» экономического и социального развития СССР, предшествующий период был охарактеризован как «застойный».

воскресенье, 19 апреля 2015 г.

ПЕРЕСТРОЙКА

Перестройка. Перестрелка. Перекройка

Новость на Newsland: Перестройка. Перестрелка. Перекройка


Тридцать лет исполняется в эти дни событию, изменившему практически до неузнаваемости нашу страну. Да и не только нашу. В апреле 1985 года на пленуме ЦК КПСС новый тогда советский лидер Михаил Горбачев провозгласил «решительный курс партии на масштабные реформы», обозначив их ёмким словом «перестройка».
Много, как говорится, воды с тех пор утекло. Не стало СССР (а с ним и ГДР, Чехословакии, Югославии). На обломках великой страны появились новые государственные образования, в том числе, до сих пор не признанные - Приднестровская Молдавская республика, Республика Абхазия, Народно-Карабахская республика. Развалился Варшавский договор, десятилетиями обеспечивавший военный паритет в мире…

пятница, 10 апреля 2015 г.

С детей по копейки олигарху мерседес

Минтруд предложил отказаться от 50-рублевых детских пособий

Новость на Newsland: Минтруд предложил отказаться от 50-рублевых детских пособий

Министерство труда России может отменить ряд детских пособий, сообщает ТАСС.
Министр труда Максим Топилин заявил, что речь идет о 50 рублях, выплачиваемых ежемесячно на детей до трех лет «Это пособие ничего не значит, и конечно, надо принимать меры по его реформированию», — считает он.
Топилин также добавил, что ведомство выступает за переход «от категориального подхода» к адресным выплатам нуждающимся.
«Нужно посмотреть на пособие, которое мы сегодня платим неработающим женщинам в связи с рождением ребенка. Ведь существует очень много семей, которые имеют высокие доходы», — отметил министр.

вторник, 7 апреля 2015 г.

Если кто-то кое-где... порой, то у нас стабильно

Финансовы нарушения при расходовании бюджета выросли на треть

Новость на Newsland: Финансовы нарушения при расходовании бюджета выросли на треть

Общий объем выявленных Росфиннадзором финансовых нарушений при расходовании бюджетных средств в 2014 году вырос на треть и превысил триллион рублей. Об этом, выступая на расширенной коллегии ведомства, заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает ТАСС.
«Второй год подряд служба выявляет достаточно большой объем финансовых нарушений, более триллиона рублей», — сказал министр.
Силуанов сообщил, что всего было проверено расходование более 15 триллионов рублей средств федерального бюджета. Количество контрольных мероприятий снизилось на 17 процентов, что, по словам министра, говорит о том, «усилия были сконцентрированы на наиболее важных проверках».

пятница, 3 апреля 2015 г.

В угоду олигархии и плутократии

У ЖКХ опять праздник


Новость на Newsland: У ЖКХ опять праздникРоссийским коммунальщикам в очередной раз дозволено увеличить тарифы.
Сначала «прибавка» составит 10 процентов, а с июля – еще почти столько же. Оговорюсь: не везде и всюду, и далеко не по всем позициям. Но тенденция латать дыры за счет населения – налицо.
В принципе, ни в одном из последних постановлений в сфере ЖКХ не называются впрямую цифры или проценты для тех или иных тарифов. Но, тем не менее, речь сегодня идет о возможности индексировать практически любые ставки платежей. Да, с ограничением. Да, по каждому региону – исключительно по решению местных властей. В постановлениях традиционно, но как-то в дежурном порядке, утверждается, что рост тарифов не должен превысить уровень инфляции.