вторник, 2 августа 2016 г.

После реформы пермяки не будут доживать до пенсии

Ученые: После реформы пермяки не будут доживать до пенсии

 При повышении пенсионного возраста жители Пермского края не доживут до заслуженного отдыха. В среднем пермяки «не дотянут» до пенсии более двух лет.
Как передает 72.ru, ученые Пермского университета (ПГНИУ) подсчитали, что что при повышении пенсионного возраста россиян продолжительность «пострабочей» жизни сократится у мужчин с 5,9 года до 0,9, а у женщин — с 21,7 до 16,7 лет. Ранее председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила, что пенсионный возраст должен быть пересмотрен на основании новых научных исследований.

Пермские ученые, проводившие исследования, с ней не согласны. «В большей степени повышение пенсионного возраста негативно отразится на жителях таких промышленных регионов как Пермский край. Так, в Пермском крае при выходе на пенсию в 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин „пенсионная“ жизнь в среднем составляет соответственно 19,89 и 2,61 года соответственно. Повышение пенсионного возраста женщин до 60 лет и мужчин до 65 лет приведет к тому, что женщина после выхода на пенсию в среднем будет жить 14,89 года, а мужчины не будут доживать до пенсии 2,39 года. Страховые пенсионные взносы в данном случае не будут израсходованы и останутся в распоряжении государства», — сообщила доцент кафедры социологии философско-социологического факультета ПГНИУ, эксперт в области демографических процессов в современной России Людмила Хачатрян.

По мнению эксперта, при принятии решения о повышении пенсионного возраста надо брать во внимание уровень заболеваемости тех, кто перешагнул 55-60-летний рубеж, продолжительность здоровой жизни россиян, а также специфику регионов. Как отметила Людмила Хачатрян, в России наблюдается деформация возрастной структуры населения: новое поколение не может в достаточной мере заместить уходящее, что приводит к обострению многих проблем. Одной из таковых является проблема «нехватки рабочих рук». Для государства повышение пенсионного возраста — путь решения этой проблемы. Но, по мнению эксперта, в дальнейшем один работающий человек должен будет «содержать» трех нетрудоспособных — двух пенсионеров и одного ребенка, что приведет к значительной интенсификации труда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий