вторник, 23 августа 2016 г.

А ВАСЬКА слушает да ест.

До финансового кризиса, как было показано в статье «Политэкономия по Марксу», российские банки извлекали из экономики страны львиную долю прибыли,    а теперь присваивают большую часть средств, выделяемых государством на  преодоление кризиса.  
 Президент, Государственная дума и Правительство, отказавшиеся провести национализацию банковской сферы,  и перейти  к  прямому  финансированию  промышленные предприятия столкнулись с оттоком капиталов и недофинансированием  промышленности.  Оказалось, что банки есть, а кредитно-финансовой системы нет.
Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, не желая нести за все ответственность, заявил, что часть выделяемых государством средств на поддержку финансового сектора коммерческие банки переводят в валюту и размещают в иностранных банках.  Отток капитала из России в октябре составил $50 млрд.   
Положение с кредитованием промышленных предприятий прокомментировал и  Сергей Иванов.
"Целый ряд предприятий "оборонки" испытывают острую нехватку оборотных средств для обеспечения выпуска готовой продукции, передачи ее заказчику. 

Банковский сектор стремится не только сохранить свою стабильность, что понятно, но еще и получить существенную выгоду за счет промышленности. Это уже совершенно непонятно и ни в какие ворота не лезет. Многие банки настойчиво пытаются изменить основные условия уже заключенных кредитных договоров, поднять ставки с 9-12% до 15-18%", - сказал Иванов.
Ситуация настолько критичная, что премьер Владимир Путин собрал   банкиров и пригрозил им проверками со стороны правоохранительных органов, если деньги продолжат убегать из страны.
Не остался в стороне и Президент страны.
 «Банки не должны наживаться на кредитах, заявил президент России и  поручил Центробанку следить за справедливостью маржи банков».  
На встрече с руководством Торгово-промышленной палаты (ТПП) Дмитрий Медведев повторил слова премьер-министра Владимира Путина о том, что сейчас, в условиях кризиса ликвидности, банки должны вести себя, прежде всего, как «госагенты» и ставить своей целью максимально насытить деньгами более мелкие финансовые структуры и предприятия реального сектора экономики. И забыть на время главную цель любого бизнеса – получение прибыли».
Отказавшись от того, чтобы банки выступали как госорганы по форме,  Дмитрий Медведев,  предложил частным банкам стать таковыми по существу, давя на нравственность и ответственность.  А для того, чтобы  необходимость соблюдение нравственных норм, т.е. «справедливой» маржи, не вызывало сомнений, Президент предложил   выделить специальных центробанковских «комиссаров».
По мнению Медведева, «справедливая» кредитная ставка должна определяться по формуле «инфляция плюс маржа» (т. е. процент официального индекса потребительских цен плюс некий процент «справедливой» прибыли). А «следить за тем, чтобы эта маржа банковская, вознаграждение банка за соответствующую банковскую операцию, была разумной – это дело контролирующих организаций,  напомнил Дмитрий    Медведев.
 В противном случае Президент Медведев пригрозил сократить цепочку прохождения денег через кредитную систему.  
         Правоохранительные и надзорные ведомства РФ не заставили себя долго ждать и договорились о совместных действиях по ужесточению контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных на преодоление последствий мирового финансового кризиса.  
        Заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики с участием представителей МВД, ФСБ, ФНС, Росфинмониторинга, ЦБ РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам прошло во вторник в Генеральной прокуратуре. Участники заседания приняли программу действий по обеспечению сохранности бюджетных средств, выделенных на укрепление финансового и других секторов экономики.
Как видим, вместо простых, эффективных и понятных народу мер по национализации банковской деятельности,  было говорено множество грозных слов и увещеваний, а потому все  пока  происходит как в  басне, где кот Васька слушает да ест.  
Какая нравственность и совесть, когда остался один аппетит?
Николай Байбаков
-------------------------------------------------------------------------------------------
Центробанк отказался от отката, но за движение капитала за рубеж с банкиров теперь спросят
    В Белом доме вчера премьер Владимир Путин провел совещание, на котором обнародовал скандальные подробности того, как крупнейшие российские банки распоряжаются государственными средствами, выделяемыми на поддержку кредитной системы…  
 — Ситуация требует от нас нестандартных мер,— заявил премьер.— Эти меры носят временный характер, и нам важно исключить возможные риски, в том числе связанные с недобросовестным использованием государственных ресурсов.
  Владимир Путин назвал риски, связанные с недобросовестным использованием госресурсов, возможными. Но он еще не договорил. Впрочем, точно так же можно было допустить, что самим банкирам, сидящим за столом, опасаться нечего — их бы, наверное, просто не позвали. А позвали бы в другое место, и сидели бы они уже за другим столом.
Господин Путин начал говорить о том, что надо исключить "корпоративный эгоизм, коррупцию, злоупотребления" — опять не называя имен (видимо, в этом случае легче назвать тех, кто в этом не замечен).
— Легальное движение капитала, в том числе и за границу,— продолжал премьер,— это вполне цивилизованные финансовые операции, и речь не может идти о запрете на них со стороны государства. Однако дополнительные государственные ресурсы выделяются на поддержку реального сектора экономики и предназначены не для спекулятивных операций! Средства господдержки выделяются на поддержку отечественной   кредитной системы!
 — Анализ за последнее время выявил тенденцию по сокращению общего объема операций, связанных с переводом денежных средств в зарубежные банки. Это — общая тенденция.
 — Но в то же время у банков—получателей госсредств объем таких операций возрос! — закончил Владимир Путин, и это был уже скандал.
Получателями являются прежде всего ВЭБ—Банк развития, Сбербанк и ВТБ. Руководители этих банков (кроме Германа Грефа) были сейчас здесь, но претензии господина Путина, как стало ясно после совещания, относились не только к ним, но и к нескольким десяткам менее крупных банков.
После встречи на вопрос, как и кого глава ЦБ собирается прежде всего контролировать, господин Игнатьев ответил: "Если я вижу, что банк  увеличивает зарубежные активы, я спрошу почему. Директивы не хочу никакие давать. Рассматривать балансы банков — да, будем. Это наша работа. Там очень много интересного можно найти... Но я хочу сказать вот что: речь не идет о введении валютного контроля. Об этом речь не идет. Это был бы откат от всего, что мы делали в последние годы. Я, во всяком случае, противник этого".
  Владимир Путин добавил: — Нужно жестко пресекать не только нелегальные финансовые потоки, но и вообще внимательно отслеживать ситуацию с движением капитала.
На этом открытая часть заседания закончилась.  
Источник:  Газета «Коммерсантъ»   № 204(4021) от 11.11.2008
А деньги в банки все закачиваются и закачиваются.

30 крупнейших банков России получили от ЦБ 2,8 триллиона рублей за год
 
 
Тридцать крупнейших кредитных организаций России, в том числе Сбербанк, Газпромбанк и Альфа-банк, в 2008 году привлекли от Центробанка более 2,863 триллиона рублей, говорится в материалах Банка России. Годом ранее этот показатель составлял 29 миллиардов рублей. Таким образом, за двенадцать месяцев банки увеличили объем привлеченных средств ЦБ более чем в 98 раз.

Согласно данным ЦБ, совокупный объем вкладов физических лиц в 30 ведущих отечественных банков увеличился за год на 18 процентов - до 4,578 триллиона рублей.

Резервы на возможные потери в указанных банках выросли почти вдвое - до 708 миллиардов рублей.

Прибыль ведущих российских финансовых организаций в прошлом году сократилась на девять процентов и составила 316,862 миллиарда рублей. При этом доля тридцати крупнейших банков составила 77 процентов.

Ранее сообщалось, что в 2008 году шесть из двенадцати ведущих российских банков отчитались об убытке от основной деятельности, который составил 66,5 миллиарда рублей. При этом в декабре прошлого года треть финансовых организаций страны оставалась убыточной.


Банкиры отчитываются об убыточности, но о себе любимых,  не забывают.

17.02.2009 - Война войной, а обед по расписанию?

 Спасаемые властями российские банки увеличили вознаграждения топ-менеджерам

Вознаграждения топ-менеджеров российских банков, получивших помощь правительства, по итогам 2008 года значительно выросли, пишет газета "Коммерсант"  . Одной из причин этого стала выплата компенсаций уволенным членам правления.

По данным газеты, размер вознаграждения членов совета директоров банка "Российский капитал", выкупленного Национальным резервным банком, вырос с 4,6 миллиона рублей в 2007 году до 8,04 миллиона рублей в 2008-м. При этом члены правления получили 26 миллионов рублей, в то время как годом ранее им было выплачено только 9,5 миллиона рублей.
 Согласно отчетности Ярсоцбанка, санированного Промсвязьбанком, суммарное вознаграждение пяти членам правления выросло с 17,2 миллиона рублей до 26,5 миллиона рублей. Как отмечает "Коммерсант", после покупки Ярсоцбанка некоторые члены правления были уволены и по законодательству получили две-три зарплаты. Кроме того, размер вознаграждения пяти членам совета директоров был увеличен с 13,1 миллиона рублей до 40,8 миллиона рублей.
 В некоторых банках был отмечен незначительный рост размера вознаграждений. Так, топ-менеджеры банка "Глобэкс" получили 66,9 миллиона рублей, что только на 3 миллиона больше, чем в 2007 году. В банке "Тарханы", которым управляет Агентство по страхованию вкладов (АСВ), члены совета директоров получили 21,4 миллиона рублей, что на 3,6 миллиона больше, чем в 2007 году.
 АСВ получило право спасать российские финансовые организации от банкротства осенью 2008 года. Для этого ему был предоставлен фонд в размере 200 миллиардов рублей, которые агентство может потратить на рекапитализацию задолженностей банков, испытывающих финансовые трудности. Кроме того, ожидается, что в 2009 году правительство России выделит частным банкам около 278 миллиардов рублей при условии, что их акционеры добавят еще столько же.


Между тем ведущие мировые державы и их финансовые гуру призывают к  национализации банков.


Гринспен призвал правительство США национализировать банки

 11.02.2009

Правительство США должно временно национализировать некоторые банки до тех пор, пока не будет реформирован весь финансовый сектор страны. Об этом в интервью газете The Financial Times рассказал бывший председатель совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен, известный в США как главный противник государственного контроля за финансовым сектором.

По оценке Гринспена, национализация является одним из наиболее приемлемых вариантов, которыми располагает правительство. При этом власти получат возможность перевести проблемные и труднооценимые активы в "плохие банки", не заботясь об их оценке.

При этом Гринспен уверен, что даже в случае национализации правительству все равно придется обеспечивать гарантиями "старшие" долговые обязательства финансовых организаций, выплаты по которым должны производиться в первую очередь. Это необходимо потому, что кредиторы национализируемых банков, как правило, связаны с другими организациями, которые под национализацию могут не подпасть.

 
Правительство Германии разрешило временную национализацию банков

 Правительство Германии одобрило законопроект, позволяющий проводить временную национализацию финансовых организаций, оказавшихся на грани банкротства. Об этом сообщает BBC News. Теперь документу предстоит рассмотрение парламентом Германии.

Как пишет газета The Wall Street Journal, в случае принятия законопроекта, правительство получит возможность национализировать второе по величине ипотечное агентство в Германии Hypo Real Estate. Принудительный перевод агентства под контроль государства может потребоваться в том случае, если властям не удастся договориться с его акционерами о приобретении контрольного пакета акций.

Согласно планам правительства, государство намерено получить 75 процентов плюс одна акция в Hypo Real Estate, для того чтобы получить полный контроль на организацией и начать ее реструктуризацию. Сейчас власти ведут переговоры с компанией JC Flowers, которой принадлежит 23,7 процента акций Hypo Real Estate.

В конце января 2009 года немецкое правительство предоставило Hypo Real Estate госгарантии по его долговым обязательствам сроком до 12 июня 2009 года. Объем гарантий составил 12 миллиардов евро. С осени 2008 года агентство получило от правительства 102 миллиарда евро в виде кредитов и гарантий.

Hypo Real Estate стал первой крупной немецкой финансовой организацией, оказавшейся на грани банкротства после начала глобального кризиса. Значительную часть средств агентство инвестировало в американские ипотечные облигации. Точная сумма убытков Hypo Real Estate не известна.

Источник: Lenta.ru 

31.03.2016 - Банкиры украли 550 млрд рублей из рухнувших банков, оценило АСВ

Более чем в 80% случаев причины банкротства банков имеют криминальный характер
  Дарья Борисяк
С 2005 г. под управление АСВ поступило около 500 банков, ликвидация примерно половины уже завершена, говорится в материалах. При этом стоимость активов в ликвидируемых банках в среднем составляет лишь 10% их балансовой стоимости. Более чем в 80% случаев причины банкротства имеют криминальный характер и связаны с выводом активов, когда в результате сомнительных, экономически необоснованных операций, которые проводятся с ведома или в интересах владельцев банков, причиняется значительный финансовый ущерб. В связи с этим АСВ направило 417 заявлений в правоохранительные органы, причем с начала 2014 г. госкорпорация направила 159 таких заявлений, говорится в материалах к заседанию.
 
Следственные органы возбудили 284 уголовных дела, связанных с причинением ущерба банкам их руководителями и собственниками, в производстве находится 210 дел. "По результатам расследования уголовных дел вынесено 49 обвинительных приговоров в отношении собственников, руководителей и работников финансовых организаций (в том числе 20 приговоров – в 2014-2016 гг.), еще 10 дел находятся на рассмотрении судов", - говорится в документе.
АСВ пытается компенсировать ущерб, подавая как гражданские иски о его возмещении, так и требования о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Всего АСВ заявило требований на общую сумму 164 млрд руб., суды удовлетворили требования на 97 млрд руб. "Тем не менее по части реальной возможности взыскания присужденных денежных сумм на практике существует ряд объективных сложностей", - указывает госкорпорация в материалах.
Часто АСВ и ЦБ сталкиваются с попытками собственников намеренно затягивать судебные разбирательства, а реальное взыскание средств с виновных лиц затрудняется тем, что в большинстве случаев к моменту исполнения судебных актов у ответчиков уже не имеется значимого имущества в России. Все чаще АСВ сталкивается с фактами вывода контролирующими банки лицами неправомерно присвоенных активов за рубеж, да и сами лица при возникновении у банков серьезных финансовых проблем выезжают за пределы России. В настоящее время насчитывается более двух десятков проблемных банков, бывшие руководители и собственники которых скрываются за рубежом.
В сентябре 2015 г. директор экспертно-аналитического департамента АСВ Юлия Медведева говорила, что на тот момент агентству удалось взыскать менее 1% из вынесенных решений судов на 93 млрд руб. 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий