вторник, 2 августа 2016 г.

Уже и не свидетель, а достойный член команды!

Скрынник заявила о необходимости появления в РФ инновационных кластеров в АПК

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - В российских регионах с высоким научно-производственным потенциалом необходимо создавать инновационные территориальные агрокластеры, считает глава Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) Елена Скрынник, занимавшая в 2009-2012 годах пост министра сельского хозяйства РФ. 
"В настоящее время в стране существует более двух десятков инновационных территориальных кластеров в различных отраслях: химической промышленности, аэрокосмической, нефтегазовой, медицинской, фармацевтической, в сфере информационных технологий, но нет ни одного в области сельского хозяйства", - заявила она "Интерфаксу".

Как считает Скрынник, такие кластеры должны стать центрами реализации научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2025 года, которая будет разработана и утверждена в ближайшие полгода по поручению президента Владимира Путина.
Напомнив, что глава государства поставил задачи по созданию и внедрению в АПК конкурентоспособных отечественных технологий, по производству оригинальных и элитных семян, племенного материала, а также по привлечению инвестиций, Скрынник отметила, что "для их эффективного решения необходимо собрать в один кулак научно-технические, образовательные ресурсы и возможности бизнеса, провести инвентаризацию научных разработок, отвечающих, прежде всего, интересам экономики".
Именно такой принцип заложен в работу кластера, подчеркнула Скрынник, добавив, что в нем представлена вся инновационная цепочка: от генерации научных знаний и формирования на их основе бизнес-идей до реализации продукции и технологий, в том числе экспортоориентированных.
При этом она считает, что ускорить интеграцию науки и бизнеса, процесс коммерциализации научных разработок также позволит принятие закона "О технологической долине", проект которого в настоящее время проходит этап общественных слушаний.
В качестве возможных вариантов размещения инновационных агрокластеров Скрынник выделила Тамбовскую область (селекция плодовых растений, выращивание безвирусного посадочного материала), Краснодарский край и Саратовскую область (селекция зерновых культур), Ленинградскую область (племенное молочное животноводство), а также Новосибирскую, Омскую, Воронежскую области, Ставропольский край.
По ее мнению, прототипом для формирования инновационных кластеров в АПК может стать наукоград Иннополис, расположенный в Татарстане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий