понедельник, 19 сентября 2016 г.

Какой риск?! Только рост прибылей у спекулянтов

Банк России не видит рисков повышения волатильности курса рубля - Набиуллина

16 сентября. FINMARKET.RU - Банк России не видит рисков повышения волатильности курса рубля, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение о снижении ключевой ставки с 10,5% до 10% годовых. "Мы не видим даже рисков повышения волатильности. Безусловно, курс зависит от цены на нефть, от поведения цены на нефть.  
Цена на нефть в последнее время была более-менее стабильной. Кстати, колебания рубля сейчас гораздо меньше, чем колебания цены на нефть, и мы надеемся, что это сохранится", - сказала глава ЦБ. Она также отметила, что ЦБ РФ не вмешивается в работу валютных рынков "Рубль действительно у нас плавающий и формирующийся под воздействием рыночных условий, и при этом он является относительно стабильным", - подчеркнула Э.Набиуллина.
 Прогноз ЦБ и санкции Она также сообщила, что ЦБ РФ в прогнозе на ближайшие годы исходит из сохранения санкционных ограничений, не видит в этом давления на рубль. "Мы в своих прогнозах исходим из того, что санкции сохранятся на протяжении всего трехлетнего периода. Несмотря на сохранение санкций, мы считаем, что проблем с точки зрения платежного баланса не будет, не будет никакого давления ни на курс рубля, ни на инфляцию", - сказала глава  
ЦБР. Платежный баланс приспособился и к санкциям, и к низкой цене на нефть, подчеркнула Э.Набиуллина.
 Она также отметила, что в ближайшие 3 года отток капитала будет в пределах $25 млрд в год. "В этом году мы даже прогнозируем, что он будет меньше, мы видим это по нынешней динамике", - сказала она. 
 Реализация рискового сценария маловероятна В ходе пресс-конференции Э.Набиуллина заявила, что Банк России считает маловероятной реализацию рискового сценария с ценой нефти $25 за баррель. "Конечно, внешние факторы риска существуют, но в базовом сценарии мы исходим из того, что в китайской экономике будут замедляться темпы роста, но будут замедляться предсказуемо, как и планируется китайскими властями. Китайская экономика будет постепенно переходить на другую модель развития", - сказала глава Банка России. "Безусловно, возможны и более негативные сценарии. Мы свой рисковый сценарий рассчитываем с ценой $25 за баррель, но мы считаем его очень маловероятным", - заявила Э.Набиуллина.


Опубликовано Финмаркет

Комментариев нет:

Отправить комментарий