пятница, 9 сентября 2016 г.

Частно-государственное партнерство по ограблению страны

5 сентября Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела против бывших и действующих руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) (реорганизовано, правопреемником является компания "Т-Плюс", входящая в состав ГК "Ренова") подозреваемых в даче взятки в особо крупных размерах.
По данным следствия, в  2007-2014 годах Ольховик и Вайнзихер передавали  высшим должностным лицам Республики Коми денежные средства в размере более 800 миллионов рублей в качестве взятки за установление выгодных КЭС тарифов на тепло и электроэнергию и создание "комфортных условий осуществления коммерческой деятельности". 

Позднее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил ТАСС, что подозреваемые Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер были задержаны. Также стало известно, что в настоящее время в Москве в офисах  "Т-Плюс" проводятся обыски и допросы свидетелей. 
Данное дело напрямую связано с громким скандалом вокруг экс-главы Республики Вячеслава Гайзера, который находится под арестом с 20 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и организации преступной группировки. Согласно версии следствия, руководители "Т-Плюс" и  "Реновы" передавали взятку сообщникам Гайзера, которые продолжают отмывать деньги в правительстве Коми.
Отметим, что расследования дел Гайзера и руководителей "Т-Плюс" были начаты в рамках государственной антикоррупционной политики. Так, в январе 2016 года президент России Владимир Путин озвучил меры, которые необходимо предпринимать в ходе борьбы с дачей и получением взяток. В числе приоритетных направлений деятельности лидер отметил повышение эффективности правоприменения в антикоррупционной сфере,  совершенствование работы структур, которые контролируют расходование бюджетных средств и исключение конфликта интересов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий