суббота, 22 октября 2016 г.

УРОКИ МОСКОВСКОГО КИТЧА

   Актуальный архив  

3-4 октября 1993 года показали, что события развиваются по французской схеме прошлого столетия без отклонений, в отличие от Литвы. Что это означает? Что события так же локализованы в столице, более того – в паре домов Москвы. Шишкарев передал: всего 50 тыс. человек.
Очевидно, что со стороны Ельцина была провокация. Вряд ли можно и нужно было открывать кому-то из хасбулатовцев огонь, когда Трудовая Москва прорвала оцепление вокруг белого Дома. Тем более, вряд ли захват «Останкино» позволил бы выйти самостоятельно в эфир.
Итог событий. «Коммунисты», монархисты, Русское национальное единство и пр. показали себя как изолированные группы, лишенные поддержки даже внутри Москвы, города, обладающего привилегиями. Изолированными оказались и демократические группы. Оказалось, что трудящиеся не поддерживают ни Ельцина, ни Хасбулатова. Митинги «государственников» в Перми не набирали более 100 человек. «Живое кольцо» демократы собрали лишь после обстрела Белого Дома. Средства массовой информации в очередной раз показали, что они способны служить лишь сильному и не способны к самостоятельности.
Урок событий. Стало очевидным, что невозможны компромиссы ни с какими власть предержащими структурами. Объединение РКРП с «патриотами», выступление Трудовой Москвы за Хасбулатова изолировало эти организации окончательно. То же самое относится с СОЦПРОФу (проельцинскому, Храмов), к Партии Труда (ФНПР, Кагарлицкий). Хотя с самого начала было ясно, что поддерживать какую-либо из ветвей власти бессмысленно – обе они одинаково антирабочие.
Итак, октябрь обозначил нарастание противоречия между центром и провинцией. Причем ясно, что под провинцией нельзя понимать ни Советы, ни администрации: и те, и другие одинаково коррумпированы, некомпетентны и лишены доверия.
Выборы в Государственную Думу или иные органы в отсутствие массовых рабочих организаций-контролеров ничего не внесут нового ни в экономическую, ни в политическую ситуацию. Будет продолжаться и спад производства, и рост курса доллара. Участие в выборных органах будет означать, следовательно, лишь явное стремление к власти, вместо демократии – партократия: половина мест в Думе обеспечена проельцинским организациям. Если даже «коммунистические» партии не насчитывают более 5000 человек, то ясно, что исчезающе малые «демократические» не пользуются и минимальной поддержкой населения. Эти группы поддерживаются лишь средствами массовой информации, которые всегда готовы выступить на стороне сильного центра против низов – на примере несуществующего выступления «низов», т.е. на примере партийной активности.
Лозунг «Провинция нам поможет» означает, что Москва воспользуется сегодняшней поддержкой администраций и других органов для своего укрепления, чтобы затем выбросить поддерживающих со сцены (допустим, в силу «экономической необходимости»).
В то же время ясно, что пожелание диктатуры (любой) – иллюзия. Намеченное прекращение валютных расчетов предприятий (предложенное Федоровым еще до Указа о разгоне ВС) не состоится. Спешно принятая военная доктрина не содержит ничего конкретного.
В частности, положение о нерушимости границ срочно забыто, вопрос о Курилах обсуждается как дискуссионный.
Президент Клинтон «попросил» Ельцина не проводить ядерные испытания, где у штатов явное преимущество (более чем на 300 испытаний). СМИ сделали акцент на испытаниях в Китае. Значит ли это объединение США и России не только против стран третьего мира (в первую очередь, исламских), но и против Китая? В связи с этим интересно вспомнить высказывания Ельцина о том, что в Китае реформы успешны, и стоит предоставить «коммунистическим» организациям льготы.
Во всяком случае, очевидно, что военно-промышленный комплекс России будет ущемляться в дальнейшем, и передел собственности будет происходить в пользу энергокомплекса. Ущемлять «не слишком» советуют даже английские лейбористы.
Назначение «защитника» ВПК Миши Малея – очередная показуха (как, впрочем, и операция «Москва – Кольцо» на фоне растущей преступности). Ядерные испытания перенесены в Казахстан (Семипалатинск), хотя до Указа обсуждался вопрос об испытаниях на Новой Земле и под Гайнами (Пермская область). О Новой Земле стали срочно показывать фильмы, Япония заявила протест по поводу выбросов российских ядерных отходов в Японское море, то есть, ядерному комплексу России ожидать дотаций не приходится.
Очевидно, что никакая сила не способна не только осуществить диктатуру, но и противостоять разгрому оборонки. Пока остается слабое давление на центр Карелии, Калмыкии, Удмуртии, Татарстана и других республик. Татарстан отказался от предписанных поставок Украине. Возможно, Ельцин собирается воевать с Татарстаном чужими руками. Во всяком случае, внутри СНГ заключается соглашение по поводу совместного подавления Абхазии, и СМИ создают очередного Христа – «супердемократа», ГБ-шника Шеварднадзе. Вилли Токарев беззастенчиво поет о том, что Россия – мать всех народов.
Справка. Во всем мире более 7 млн. татар. 99% из которых проживает в старом Союзе и 3,5 млн. сосредоточено в Татарстане. Всего исповедующих ислам более 800 млн. человек. Католиков – около 1 млрд., из которых 580 млн. живут в Америке.
Во время событий в Персидском заливе даже в спокойной Перми Башкиро-татарский центр распространил листовку на башкирском языке в поддержку Саддама Хусейна. Татар в Пермской области 4,9%, башкир – 1,7% на 3,1 млн. человек населения области. В Набережных Челнах – свыше 30% татар.
О слабости «сильного политика» Ельцина говорит не только то, что перед поездкой в Японию он обезопасил себя документом о военной доктрине, но и его поведение во время октябрьских событий. Подобно Сталину, за которого в первый день войны выступал молотов, Ельцин боялся показываться на телеэкране. «Каждое неточное слово могло повлиять на позицию армии, а армия – шутка нежная», - проговорились СМИ, вряд ли понимая, какие выводы можно сделать из этого заявления. Больше того, СМИ разболтали и о том, что перед началом наступления на ВС президент заручился поддержкой высшего чиновничества армии, госбезопасности. Полное игнорирование Ельцина армейскими низами подчеркивается участием в событиях 3-4 октября Волкогонова, никакого отношения к командованию в армии не имеющего.
Ранее «Российская газета» напечатала информацию о том, что дивизия им.Дзержинского прошла парадом перед президентом с красными знаменами и лозунгами «За нашу Советскую Россию». Остается неясным вопрос, каким образом эта дивизия приняла участие в подавлении ВС. Единственными, кто проявил себя по-мужски в конфликте, оказались приднестровцы. Вряд ли в их задачу входило спасение ВС, однако, они пришли на помощь Трудовой Москве, которая в свое время оказала им помощь.
Всю грязь конфликта СМИ пытаются переложить на милицию. «Комсомолка» опубликовала запись радиообмена между МВД и Белым Домом с отборной матерщиной. По радио транслировалось интервью с бывшим специалистом Сашей Сегалом, Саша описывал, как их избивали прикладами автоматов, резиновыми дубинками в 77-м отделении милиции. Интересно, что в Москву для наведения порядка пригласили пермских милиционеров.
Почувствовав, что «колосс – на глиняных ногах», и в будущем чиновников явно не хватит, Ельцин оставил в покое Компартию РФ и ФНПР. Задолго до Указа Костя Сумнительный (бывший КАСКОР), Сергей Храмов (СОЦПРОФ) и Беляев (Конфедерация свободных профсоюзов России) попытались договориться, чтобы на момент передачи собственности объединить вновь возникшие фиктивные профсоюзы России и получить свой кусок. Однако председателя ФНПР Игоря Клочкова «попросили» его же друзья в штатском «во имя сохранения организации» (и жизни), и место Клочкова занял Шмаков, председатель Московской федерации профсоюзов. Отраслевые профсоюзы заявили, что Шмакова им не надо, поскольку территориальные формирования никакого отношения к собственности не имеют. Поэтому неясно, как Шмакову удалось стать председателем.
Понятно, что в интересах Ельцина сохранить территориальные образования, против отраслевых. Почувствовавший скорую гибель Боря Пожарский, председатель пермского облсовпрофа, во время конфликта в Москве поторопился отбить телеграмму Ельцину о поддержке.
Вновь созданные профсоюзы договориться не смогли. Как рассказывает Сумнительный, Беляев попытался надуть Храмова, но кто видел, чтобы Храмова кто-нибудь надул?
Итак, Указ о разгоне старых профсоюзов не вошел в силу, и грызня в Москве продолжается. Частный факт: ФНПР по весне попыталась ликвидировать КАСКОР (Кравченко, Шершукова, Букетова и др.), точнее, выгнать из помещения Московской федерации профсоюзов. Однако на ФНПР прицыкнула Всесоюзная (всероссийская?) конфедерация профсоюзов… Того самого КАСКОР, в недрах которого зрел Указ о разгоне ФНПР… Того самого КАСКОР, чью программу на «Радио России» Ельцин назвал лучшей передачей о рабочем движении (возможно, за сосредоточение на «профсоюзах» Храмова, Беляева, НПГ, авиадиспетчеров и пр.)
Подобная возня внутри столицы указывает на то, что власть Кремля ограничивается властью внутри кремлевской стены, как отмечают ленинградские троцкисты. Непонятно одно, почему КАСКОР, активно выступавший ранее против СОЦПРОФа и из всех московских организаций наиболее связанный с провинцией, теперь активно поддерживает и СОЦПРОФ, и беляевскую КСПР? О документах последней Кирилл Букетов заявил: «типично фашистские документы»… С Костей Сумнительным был разговор о том, что выступать против СОЦПРОФ бессмысленно до тех пор, пока существует ФНПР. Пусть Храмов повоюет с ней, а уж потом… Так вот, неясно, почему вместо того, чтобы прекратить выступать против, КАСКОР начал еще и поддерживать? Однако ответа на вопрос не последовало.
Любопытно, что еще в 1991-м году Акимов (ВКП) заявил, что ВКП снабжает и ФНПР, и СОЦПРОФ, и МФП… До времени.
НУ, БОГ С НЕЙ, СТОЛИЦЕЙ. НО ПРОИЗВЕДЕН ЛИ ОЖИДАЕМЫЙ ЭФФЕКТ: УБОЯЛИСЬ ЛИ РАБОЧИЕ ОБОРОНКИ АВТОМАТНЫХ ОЧЕРЕДЕЙ И ТАНКОВ? ИСЧЕЗ ЛИ МИРАЖ УКРАИНСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ? В Перми власти ограничились тем, что опечатали помещения РКРП, РНЕ, КПРФ и др. Увольнение продолжаются, причем директора, чтобы не выплачивать пособие, не сокращают, а заставляют увольняться, сохраняя зарплату на уровне 20-35 тыс.р.
В этих условиях рабочим организациям необходимо наращивать те горизонтальные связи в регионах, которые существуют сегодня. Для региональных структур нужна выработка местных экономических планов.
Необходимо вести подготовку к тому моменту, когда на очередь встанет лозунг «Перевести правительственные войны в войну против своих правительств». Означает ли это неизбежность гражданской войны? Так или иначе, тенденция к ней существует, другое дело, в какой форме будет происходить война.
Борис Ихлов, политобъединение «Рабочий», 10-21.10.93

Комментариев нет:

Отправить комментарий