пятница, 14 октября 2016 г.

Расхищение бюджета под благовидным предлогом

В Свердловской области создают Фонд развития промышленности  
 

В Свердловской области создают Фонд развития промышленности
До конца 2016 года в Свердловской области будет создан региональный фонд развития промышленности (РФРП). Организация будет заниматься финансовой поддержкой промышленных предприятий за счет средств областной казны, а также будет предоставлять промышленникам информационно-консультационные услуги по всем видам господдержки, существующим в регионе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства. Как рассказал заместитель министра промышленности и науки региона Игорь Зеленкин, работа по созданию РФРП в субъекте проводится при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. "У нас появится еще один эффективный инструмент, который будет способствовать развитию промышленного сектора", - отметил он.

Зеленкин рассказал, что по аналогии с федеральным фондом развития промышленности (ФРП), региональный фонд будет предоставлять льготные кредиты предприятиям на реализацию высокотехнологичных проектов. В данный момент готовятся документы для работы фонда, в стадии согласования находится устав РФРП. В бюджете региона на деятельность фонда на текущий год заложены 100 млн руб., при этом, предполагается, что деньги будут выделяться региональным фондом на условиях софинансирования с федеральной структурой. По словам заместителя министерства, сейчас рассматриваются условия софинансирования предприятий из регионального и федерального фондов.
Известно, что будущий фонд разместится на площадке технопарка "Университетский" и будет действовать по принципу "одного окна", также предусмотрен сайт РФРП, который заработает в ближайшее время.
"Мы стремимся всегда держать полный пакет мер государственной поддержки промышленных предприятий. Это важно для наших производителей, а также для потенциальных инвесторов, которые анализируют эти данные. Если инвестор видит, что на уровне областного руководства ведется системная работа по поддержке промышленности, что у нас есть различные инструменты и выделяются средства, конечно, он придет к нам", - поясняет Зеленкин.
Ранее говорилось о том, что эксперты из ФРП высоко оценили промышленный потенциал региона, а также отмечали активную работу с фондом относительно других областей. В рейтинге российских регионов Свердловская область разделила первое место с Московской областью по числу проектов, которые профинансировал фонд. 6 уральских предприятий получили займы на общую сумму 1,6 млрд руб.



Комментариев нет:

Отправить комментарий