пятница, 14 октября 2016 г.

Как сэкономить на пенсионерах для жуликов

Российским пенсионерам не выплатят 55 миллиардов рублей


Российским пенсионерам не выплатят 55 миллиардов рублей Пенсионеры, проработавшие в сельском хозяйстве более 30 лет, могут остаться без положенной надбавки. Министерство труда решило на три года отложить исполнение закона об опережающем росте пенсий жителей глубинки, сообщает РБК. На днях Минтруд предложил правительственной Комиссии по законопроектной деятельности заморозить закон о дополнительном повышении фиксированной части тружеников сельского хозяйства, предусматривающий ежегодное увеличение на 25%. Планируется, что на повышение пенсий бывшие фермеры могут не рассчитывать до 2020 г. Согласно закону о страховых выплатах, норма должна была вступить в силу еще с 1 января этого года, но ее исполнение приостановили из-за сложной экономической ситуации. 

В случае, если правительство поддержит инициативу Минтруда, в результате которой удастся сэкономить 55 млрд бюджетных средств, то проект будет вынесен на обсуждение в Госдуму. Отметим, юристы предупредили законотворцев о том, что речь идет о самых социально незащищенных и малообеспеченных пенсионерах. Сегодня размер пенсий жителей сел и деревень едва превышает минимальный порог в 4559 руб., увеличенный в 2016 г. всего на 4%, несмотря на зафиксированный рост инфляции в 12,9%.



 "Черные дыры" российского бюджета
Счётная палата заглянула в «чёрную дыру» Сколково

 Счётная палата заглянула в «чёрную дыру» Сколково Счётная палата опубликовала полный отчёт о проверке (совместно с ФСБ) инновационного центра «Сколково» за 2013–2015 годы.
 Главный итог – воровство госсредств с поистине купеческим размахом. Доклад занимает несколько десятков страниц. Приведём лишь самые вопиющие факты. За два года из федерального бюджета в сколковскую кормушку закачали аж 58,6 млрд рублей. Это 78% от всех доходов фонда. Ещё 5,7 млрд руб. (почти 7% дохода) инновационное «дитятко» получило от размещения бюджетных денег на банковских счетах.
 Собственная деятельность принесла только 4,5% доходов. Значительную часть бюджетных денег пустили не на развитие науки, а на вознаграждение себя любимых: «В структуре расходов фонда в 2013–2015 годах расходы на оплату труда составили более 8,9 миллиарда рублей (13,7% от общей суммы расходов, произведённых за счёт субсидии из федерального бюджета).

 На исследовательскую деятельность денег потрачено в два раза меньше. В 2015 году среднемесячная зарплата в фонде составляла 468,4 тысячи рублей, что в 13,8 раза превышало аналогичный показатель в целом по экономике Российской Федерации (33,98 тысячи рублей) и в 5,3 раза среднемесячную зарплату по Москве (88,62 тысячи рублей в декабре 2015 года)», – говорится в отчёте. Щедро отсыпались бюджетные средства и иностранцам.
 Например, гражданину Израиля – не учёному, а строителю! Кроме зарплаты арендовали квартиру за 300 тыс. рублей в месяц и оплачивали медицинскую и стоматологическую страховки по категории ВИП. Российским пенсионерам отец-основатель «Сколково» в это время говорил, что «денег нет, но вы держитесь». Кроме «прорывных открытий» российский бюджет щедро оплачивает образовательную «кузницу кадров» – Сколковский институт науки и технологии (Сколтех). За 2013–2015 годы в него вложено почти 12 млрд рублей. Из них почти 4 млрд ушли по соглашению главному учебному заведению страны вероятного противника – американскому Массачусетскому технологическому институту! Почти половину этих денег МТИ потратил на себя. По итогам проверки Счётная палата направила обращение в Генпрокуратуру.
 Ждём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий