среда, 7 декабря 2016 г.

Двадцать лет спустя

                                                                                     "Если бы такие обещания к чему-нибудь
обязывали, пришлось бы 
пережениться решительно на всех"
Пьер Карона де Бомарше
"Женитьбы Фигаро"

Кричалки, вопилки, обещалки и визжалки на Украине были такими же, как и в России: «Дайте появиться богатым – и они спасут страну!», «Им нужны Великие Потрясения, а нам – просто поворовать». Ну, и про Столбовую дорогу человечества, естественно, с которой свернули «70 лет назад». Непрерывно повторяли слова Столыпина: дайте нам 20 лет – но не каторги, как заслужили, а покоя – и всё расцветёт.
Богатые появились. И не просто появились, а в качестве подтверждения мысли Прудона, что собственность – это кража. Дали им двадцать лет покоя – и что? Богатство Украины оказалось в руках сотни семейств, а сама Украина – на краю пропасти. По замечанию одного бывшего москвича и бывшего руководителя разведки Израиля, на Украине «Положение на букву «х…» и не думайте, что «хорошо».

Дадим слово самим окопавшимся на «Эхо Москвы» прорабам нового мира, который, как при ближайшем исследовании выяснилось, является хорошо забытым старым.
Артемий ТРОИЦКИЙ, человек, сумевший при нынешней власти воров и расхитителей обзавестись небольшим, но уютным дворцом, рассказывает, во что превратили благословенный Крым нынешние воры:
- И это, на самом деле, шикарное место, очень хорошее, с красивыми видами, удобными коттеджами и всё остальное. Но вот стоило выйти из санатория … под названием «Море», как ты словно оказывался бы в другой стране. То есть жил в первом мире, а оказался в третьем. … Ну, там совсем убого в Крыму. 
Вот это называется опустили страну! А ведь, помниться, господа Троицкие усиленно вдалбливали простодушным украинцам, что, стоит только отделиться от объедающей их России, як  р?дна Украiна розкв?тне! (Россиянам, впрочем, гг. Троицкие обещали то же самое).
Какого процветания вы хотите, если один Янукович согласно оценке сменивших его правителей семь миллиардов за границу вывез? И кого-то ещё удивляет, что Крым норовил хоть к Турции присоединиться, только от торжествующего ворья подальше? А прихлебатели с ЭМ громко возмущаются восстанием на Востоке Украины, в котором они во след за «Голосом Америки» ничего кроме «руки Москвы» не видят. Хотя вот уже двадцать лет доказывают простодушным, что «СССР был обречён». А вот Украина нет-с! Им так выгодно.
Увы! Всё это не ново. «В настоящее время всякий знает, что где бы ни происходило революционное потрясение, за ним всегда кроется известная общественная потребность, удовлетворению которой мешают отжившие учреждения. Ощущение этой потребности может быть еще не настолько сильным, не настолько всеобщим, чтобы обеспечить непосредственный успех; но всякая попытка насильственно подавить эту потребность лишь заставляет ее выступать с возрастающей силой до тех пор, пока, наконец, она не разобьет своих оков». (Энгельс. Революция и контрреволюция в Германии). И, добавим от себя, не только в Германии.
.То, что сегодня происходит на Украине, давно уже описано:
«Социальная революция вырастает не из программ, а из того, что десятки миллионов людей говорят: "жить голодая мы не будем, а лучше умрем за революцию". (Ленин В.И. V Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и красноармейских депутатов. 4-10 июля 1918 г. – Полн. собр. соч., т. 36, с. 503).

Тут ведущая ЭМ робко замечает, что после воссоединения Крыма с Россией «всё там будет красиво и нарядно».

А.ТРОИЦКИЙ: Если в Крым поедут ребята, у которых нет денег для того, чтобы поехать в подмосковный пансионат, я думаю, что эти ребята вряд ли в Крыму что-нибудь поправят. 
Кто бы мог подумать! Оказывается, в России то же самое: богатые стали богатыми, как раковая опухоль большой – за счёт остальных частей тела. И держимся мы только на доходах от распродажи углеводородов, которые растут быстрее, чем их успевают разворовывать.
Согласно оценке Весьма Влиятельных Учреждений в США, Украина ныне входит в первую десятку стран мира с наихудшим состоянием народного хозяйства. Причём занимает в этой десятке почётное четвёртое место.
Спрашивается, почему так произошло? Ответ дал ещё Маркс: для капиталиста производство «является лишь неизбежным злом». Если же он может делать деньги, не затрудняя себя производством, он будет их делать. Зачем что-то производить, если можно украсть у государства или отнять у соседа, подняв чуток квартплату?
По замечанию Аристотеля, не только старость, но и всякая умственная слабость порождает скупость. Она же порождает и избыточное мотовство. И на Украине и в России мы видим крайнюю скупость при расходах на население и чрезвычайное мотовство при затратах госказны на себя, любимых.
Понятно, что в таких условиях стать крупными Собственниками могут только люди определённого склада. К примеру, глава государства Янукович начинал с того, что снимал меховые головные уборы с прохожих. Было такое поветрие одно время. «Это значит, что человек, решившийся воровать и грабить, искал труда - и не нашел». (Писарев). Точнее сказать, нашёл, но там доходы были такие маленькие, что он предпочёл грабить. А мех вместе со шкурами начал снимать с населения, уже заняв высшую госдолжность. (“паки ли осквернился грехи, паки ли омазася, паки ли огниша ти струпы злобы”)...

Украденные средства вкладывались во дворцы, яхты и золотые унитазы, предприятия работали на износ, современное оборудование не закупалось. Итог: Украина находится на втором месте в мире по энергозатратности. Поэтому то, что производится на Украине, в Европе покупать никто не будет: слишком дорого.
Украине вполне хватило бы собственного добываемого газа для покрытия внутренних потребностей. Но для этого необходимо перестать воровать, и начать вкладывать средства в современное оборудование, что вряд ли возможно.

В России примерно такая же картина. Половина тепла как терялась при передаче от ТЭЦ до потребителя, так и теряется, поскольку любое снижение потерь означает снижение доходов Чубайса, ТЭЦевладельцев, а также налоговых поступлений у государства. Они не хотят Великих Потрясений. Но ещё больше они не хотят снижения своих доходов. В отличие от шведских капиталистов наше ворьё озабочено ныне одним: как сохранить наворованное?

Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий