среда, 7 декабря 2016 г.

КО БЛАГУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


Все своекорыстные расчеты должны
теперь отступить перед общим начи-
нанием ко благу человечества.
Добролюбов
О чем же на самом деле шла речь там, где нашим борзописцам почудился половой вопрос, который они способны отыскать даже в наставлении по разработке бурого угля открытым способом? Очень не хотелось бы разочаровывать перезрелых мальчиков из КП, но жизнь вообще несколько сложнее, чем им кажется из окна редакции.
Происходил всемирный подъем борьбы за свободу. Ту самую свободу, которой пользуются ныне ребята из КП, хотя и весьма односторонне. Пало крепостное право в России и рабство негров в США, в Японии был нанесен сильнейший удар по пережиткам средневековья, в Италии после многих десятилетий борьбы образовалось единое государство. О мелочах вроде восстаний в Ирландии, сопровождающихся неизбежными взрывами бомб в Лондоне, или мятеже в Польше можно не упоминать.
Помимо всемирного полового переворота, которого взалкали нищие духом и телом из КП, был еще и другой. Как сказал Василий, Пророков Исполнение, имело место "левое направление цивилизации", а потому "этот переворот необъятен ... потому что на этом перевороте сходятся евреи и русские, он ласкает и манит татарина, он - всемирен, как всемирна наука" ... Ибо истоки его - "в страданиях исстрдавшегося человечества" ...
"Само собой понятно, что это явление всемирное, не русское, не германское, хотя есть и в Германии, и в России, кажется, перекинувшееся в Японию, и по известиям, имеющее не сегодня - завтра перекинуться в Китай. Оно - везде, оно - всегда, как наука и мысль. Оно не знает границ, народностей, это революция, это новое христианство ..." Что, кстати, является повторением известной мысли безбожника Энгельса.
Но всего этого господа из КП не заметили. Прислуга оказалась не в состоянии вместить всю непомерность борьбы, бушевавшей на Земле в девятнадцатом веке. Как ни печально об этом говорить, но битва титанов не состоялась. Крепости не разрушались и скалы, на которых они стояли - тоже.
Ну не получилось! Людям можно посочувствовать вместе с г-ном Добролюбовым: "Они никак не могут вместить исторического явления во всей его обширности, со всей его обстановкой ...". Ибо мозги имеют печальное свойство усыхать от исполнительности.
С другой стороны, если не хватает ума охватить все явление целиком, можно попытаться ниспровергнуть его по частям. В конце концов, не может же господь бог, которого они извлекли на свет божий из запасников, быть настолько неблагодарным, чтобы не дать им сил разрушить что-либо по мелочи. Уж на одну цитатку-то и у половых ума хватает. Каждый по цитатке опроверг - и от миросозерцания отцов и дедов не осталось камня на камне. Тем более что со времен старика Аристотеля признаком научной порядочности является наиболее точное и полное изложение мысли, которую собираются опровергнуть. Да и для общества подобное состязание умов весьма благоприятно, ибо, как указывал Добролюбов, "из столкновения различных мнений выходит правда". Но ниспровергатели предпочли предохраниться от возможности родить в споре истину.
Что ж это были за мысли такие, что их даже упомянуть страшно? Давайте посмотрим на них поближе, раз уж людям присвоили столь обидную кличку "мыслители". Гг. Добролюбов, Писарев и Чернышевский рассматривали самые разные вопросы жизни человечества, от деяний Петр I до неудач англичан в преобразовании общественной жизни Индии. Выбрать есть из чего. Хотя, правда, деятельность Петра они не связывали с его похождениями по женской части и не путали неудач англичан в Индии с их неудачами у женщин. Вот определение внутренней жизни России: "Произвол с одной стороны и недостаток осознания прав своей личности с другой ...". Это и нынче верно. Опять же можно опровергнуть всю статью г-на Добролюбова "О значении наших последних подвигов на Кавказе". Или следующее мнение: "... в основе многих правительственных действий последнего времени лежит вовсе не забота о достойном поддержании интересов народа, а просто личный произвол".
Не просто так у наших половых появляется испуг в виде медвежьей болезни, влекущей за собой словесный понос. Только выстраиваются холопы пера и чернил в очередь не в отхожее место, а к наборщику, и последствия испуга становятся доводами в споре с противниками. Отсюда и столь громкий визг, которым половой способен заглушить десять торговок, подкрепленных Радио "Свобода", ибо самый громкий визг вырывается из груди самых испуганных. И воскликнула "Комсомолка": "Мы, пойдем другим путем!" - не потому, что проторенные, словно влагалище Дашки Золотой Титьки, пути ее сотрудников не привлекают. Просто работу потерять люди боятся - вот и запели "Отречемся от старого миросозерцания" на мотив "Боже, царя храни". Как любил говорить г-н Талейран, один из крупнейших государственных деятелей Франции и столь же крупный негодяй, продавший по очереди, словно КП, всех, кому по очереди прислуживал, язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. Талейран мог бы добавить, что гораздо чаще язык помогает скрывать отсутствие мыслей, нежели их наличие.
И ниспровергая чуждое мировоззрение, холопы дали достаточно точную оценку своим умственным способностям.


Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий