воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Так любую монополию надо продавать, или только чужую?

Сбербанк хочет национализировать игорный бизнес

Герман Греф предложил запретить в РФ любые лотереи, кроме государственных

19.05.11
Сбербанк хочет национализировать игорный бизнес / Герман Греф предложил запретить в РФ любые лотереи, кроме государственных
Москва, Май 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Президент Сбербанка Герман Греф пожаловался главе Минэкономики Эльвире Набиуллиной на несовершенство российского законодательства в сфере игорного бизнеса и предложил полностью передать его легальные разновидности под контроль государства. Идеи Грефа оказались созвучны предложениям правительства по реформированию игрового рынка. По мнению Белого дома, несовершенство регулирования организации и проведения лотерей практически лишает контролирующие органы возможности контроля предприятий игорного бизнеса.
Глава Сбербанка посетовал на то, что в России отсутствует доверие к лотереям: здесь только 9,2% взрослого населения приобретает лотерейные билеты чаще трех раз в год, отмечают «Ведомости». Зато гораздо больший процент населения тратит значительные суммы в «псевдолотереях» – фактически, подпольных игровых клубах.

Основная причина Сбербанку видится в пробелах в законодательстве: оно позволяет использовать игровые автоматы под видом лотерей; попустительствует нецелевому использованию выручки; ограничивает частоту проверок лотерейных компаний одной в три года. Объем рынка за прошлый год Сбербанк оценил в $200-230 миллионов.
Банк предложил поправки закон «О лотереях»: нужно не допускать появления новых негосударственных, муниципальных и региональных лотерей. Прозрачности рынка, по мнению банка, будут способствовать финансовые требования к операторам лотерей: уставный капитал – не менее 300 млн рублей, внесенных деньгами, банковская гарантия на три года на выплату целевых отчислений, которые могут быть только выплатами в бюджет.
Встречная идея правительства заключается в том, чтобы повысить прибыльность отрасли для государства путем введения госмонополии на этот вид бизнеса. Проводить лотереи будут частные операторы, но количество лотерей и их формат будет определять государство – предложили в Минэкономразвития.
© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Садомазохизм Германа Грефа

 Актуальный архив
Среди российских граждан сегодня мало найдется сторонников нашего государства, насквозь коррумпированного и страшно неэффективного из-за своей зависимости от интересов крупного капитала. Из-за полного слияния интересов капитала и власти. Что, конечно, вполне естественно. Но даже ярых критиков действующей государственной системы удивило садомазохистское поведение Германа Грефа, которое он продемонстрировал   на международном форуме в Давосе. 
 Герман Греф  очередной раз отличился и  поведал иностранным бизнесменам, что Российское государство  в целом, и правительство, в частности, является чрезвычайно вредным и неэффективным собственником. Каков министр!!! Каков деятель!!! Не стесняется на всю ивановскую кричать: мы все коррупционеры и злодеи, мы используем  государственную собственность  в интересах личного обогащения и просто по-другому не можем и не умеем. К тому же,   мы не только растаскиваем собственность, которую имеем, и которой правим, но и растащим и угробим все, что ни попадется в наши руки.   Дословно было сказано: «Все сектора,  которые мы огосударствим, они, в конце концов будут неэффективными, и мы будем вынуждены их продать. Я считаю, что в итоге мы придем к ситуации, когда вся экономика будет частной».
Просто герой!  Свой среди чужих. При этом нельзя сказать, что человек заблуждается или фантазирует. Нет, это не пациент палаты №6, а вполне здоровый человек, делающий свои выводы на основе научных заключений  и своей же практики.
«Когда-то в студенческие годы читал Хаека (Фридрик Хаек либеральный экономист) и помню,  - поделился со слушателями министр, - что он там писал о том, что монополия губительна для экономики и если есть выбор, то ее обязательно надо продать. Я тогда с ним очень не согласился: как это – отдать монополию  частному предпринимателю в руки? Это не правильно! Потом я много лет проработал в правительстве и теперь хочу сказать, что любую монополию надо продавать.  Пока она государственная, она не будет эффективной. А принцип продать или нет такой: надо продавать все, что покупается. Если частный бизнес это покупает, тогда это должно быть частным», - заключил Греф.
Что тут скажешь, когда практика показала! Но в данном случае Герман Греф допустил массу неточностей.  Фридрих Хаек говорил о монополии вообще, исходя из того, что конкуренция есть душа капитала, а Греф сделал вывод, на основании своей практики работы в правительстве, что только государственная монополия губительна для экономики. По мнению Грефа,  если монополия перейдет в частные руки, то она сразу перестанет губительно действовать на экономику в целом. Здесь мы наблюдаем, как теория подправляется под реальный интерес. Продавать все! Вот принцип и интерес Грефа. И при этом надо понимать, что продает он не свое, а государственное.
Конечно, Фридрих Хаек был прав, хотя он ничего нового не открыл. Капиталистические монополии это бич современной экономики. И бич естественный, так как капитал стремится не к конкуренции, а к монополии.  Но,  еще большая проблема экономики любой страны, и можно сказать трагедия  народа, когда правительство страны действует как капиталистическая монополия. О чем Герман Греф и поведал всем.
По поводу же того, куда мы придем, и куда мы,  должны двигаться – это к отмене монополии на власть, желающей все и вся продавать. Желающих превращать всякий вид производства в монополию, с целью личного обогащения, подвергая тем самым общество самой жестокой эксплуатации и деградации ее членов.  
Виталий Глухов
 20.02.2007 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий