среда, 7 декабря 2016 г.

О пользе умеренности


… когда государи помышляли
больше об удовольствиях, …
они теряли и ту власть,
что имели.
Большим потрясением – вторым после недавнего землетрясения – стало для итальянцев прибытие в Ливорно (Тоскания) для починки яхты Путина. Остановилось плавсредство, разумеется, у частного причала: недаром же хозяин посудины так яростно защищает частную собственность.
«Красиво жить не запретишь!» - завистливо вздыхают жители этой солнечной страны, глядя на новую игрушку правителя России, а россияне пользуются случаем испытать гордость за родную власть, поскольку воочию видят: Россия встаёт с колен! На прикол в итальянском судостроительном заводе. Плавсредство «Натали», построенное там же три года назад, имеет 65 метров длины, четыре палубы, два двигателя общей мощностью 1685 железных коней (koni mechanicznych), открытый бассейн и гараж. Это лучшая по оснащению радостями жизни и наворотами яхта из четырёх, принадлежащих Путину.

Любознательная итальянская печать выяснила, что роскошная внутренняя отделка была выполнена лондонскими умельцами, которые, хотя в отличие от родного Левши блоху подковать не умеют, зато очень хорошо отделывают стены каштаном и орехом, а полы дубом. Мебель – из черного и тикового древа. На морском судне ухитрились использовать даже мрамор и гранит!
Создатель яхты Paolo Vitelli был удостоин награды за лучшую в мире разработку в классе яхт свыше 50 м длины. Особо отмечается наличие оборудования, позволяющего лицам со слабыми мозгами избегать морской болезни.

Судя по сообщениям западной печати, только один вопрос волнует европейцев: «Это следствие детских переживаний, или Путин самодержавный правитель?»
Россиянам же событие позволяет полнее понять суть недавнего высказывания ВВП: «У нас замедлились темпы роста, но это не повод менять приоритеты!» Поэтому яхта будет починена, даже если всё народное хозяйство РФ потонет.
Научился ли Великий Кормчий, Трёхцветное Солнышко, Владимир Владимирович Путин управлять судном? Скорее да, чем нет. Эрих Фромм, американский мозговед и философ, утверждал: «Даже человек с очень низким интеллектуальным потенциалом (знающий лишь газ и тормоз) без труда может управлять государством, если уж он этой власти достиг».


Сухопутные мореходы
Он земнойно не из техкто глазом
упирается в свое корыто.
 Землю всю охватывая разом,
видел то, что временем закрыто.
В.В. Маяковский
Он земной. Но и на море не прочь поплавать. Возможно, ВВП следует совету Макиавелли: «самому почаще выезжать на охоту, чтобы закалить тело и одновременно изучить местность, а именно: где и какие есть возвышенности, куда выходят долины, насколько простираются равнины, каковы особенности рек и болот. Такое изучение вдвойне полезно. Прежде всего благодаря ему лучше узнаешь собственную страну и можешь вернее определить способы ее защиты; кроме того, зная в подробностях устройство одной местности, легко понимаешь особенности другой, попадая туда впервые, ибо склоны, долины, равнины, болота и реки, предположим, в Тоскане имеют определенное сходство с тем, что мы видим в других краях, отчего тот, кто изучил одну местность, быстро осваивается и во всех прочих. Если государь не выработал в себе этих навыков, то он лишен первого качества военачальника, ибо именно они позволяют сохранять преимущество, определяя местоположение неприятеля, располагаясь лагерем, идя на сближение с противником, вступая в бой и осаждая крепости».
Вот и мотается человек по стране и миру. То за птицами летит, то за рыбами плывёт, то роды принимает, то катается на коньках, то играет в хоккей, то ныряет в глубины морские, то боевым самолётом управляет. Но не потому, что игрушек в детстве мало было - вдруг при выполнении государственных обязанностей пригодиться!

Кстати, тот же Макиавелли утверждал: «Ничто не может внушить к государю такого почтения, как военные предприятия и необычайные поступки». Вот правитель и отчебучивает.

Летописи, однако, полны примерами того, что бывает с державами, правители которых чересчур рьяно упирают взгляд в корыто. По последнему поводу горестно сетовал Никита Хониат, историк, переживший разгром своей родины крестоносцами: «Были люди, которые вчера или, словом сказать, недавно грызли желуди и еще жевали во рту понтийскую свинину [дельфинье мясо, пищу бедняков.], а теперь совершенно открыто изъявляли свои виды и претензии на царское достоинство, устремляя на него свои бесстыдные глаза, и употребляли в качестве сватов, или лучше [говорить] сводников, продажных и раболепствующих чреву общественных крикунов... О знаменитая римская держава, предмет завистливого удивления и благоговейного почитания всех народов, - кто не овладевал тобою насильно? Кто не бесчестил тебя нагло? Каких неистово буйных любовников у тебя не было? Кого ты не заключала в свои объятия, с кем не разделяла ложа, кому не отдавалась и кого затем не покрывала венцом, не украшала диадемою и не обувала затем в красные сандалии?» Вот так и бывает: попадёт человек из грязи в князи, из коммуналки во дворец – и пускается в разгул.

Читая труд историка, трудно отделаться от мысли, что речь идёт не о Византии – Втором Риме - времён разгрома крестоносцами, а о последних двадцати пяти годках российской державы, замахивающейся на звание Третьего Рима.

Любопытно, что Первый Рим был основан Ромулом, а окончательно разгромлен в правление второго Ромула, получившего у современников кличку Августул (Ромулёнок). Ромулу Последнему, чтобы выглядеть совсем убогим, не хватало только ученой степени. Вот ведь что случается с державами, которыми руководят упирающие взгляд в корыто.

Любопытно, под каким прозвищем войдёт Владимир Владимирович Путин в летописи?

Włochy: wielkie zainteresowanie jachtem Putina zacumowanym w Livorno
adm 06-05-2014, ostatnia aktualizacja 06-05-2014 15:33

źródło: AFP
+ Zobacz więcej zdjęć
Redakcja poleca:
Wielkie zainteresowanie włoskich mediów wywołuje elegancki 65-metrowy jacht prezydenta Rosji Władimira Putina, który stoi w prywatnym porcie w Livorno w Toskanii. Jacht "Nataly", zbudowany 3 lata temu w tamtejszej stoczni, przechodzi właśnie remont.
Na łamach włoskiej prasy wyjaśniono, że jacht ten to największy, najnowocześniejszy i najlepiej technologicznie wyposażony wśród czterech jednostek, jakie ma rosyjski przywódca. Jacht ma cztery pokłady i dwa silniki o mocy 1685 koni mechanicznych.

Jest tam też otwarty basen i garaż.

Zwraca się też uwagę na luksusowe wyposażenie wnętrza "Nataly", zaprojektowane przez pracownię z Londynu. Ściany zrobiono z drewna kasztanowca i orzecha, a meble między innymi z hebanu i drewna tekowego. Podłogi wykonano z drewna dębowego. Użyto też takich materiałów jak trawertyn, marmur i granit.

Jako ciekawostkę techniczną wymienia się zamontowaną na pokładzie specjalną aparaturę, która zapewnia stabilną żeglugę i chroni pasażerów przed chorobą morską.

Włoski projektant jachtu Paolo Vitelli otrzymał za niego prestiżową nagrodę jako twórca najlepszej jednostki tego typu w kategorii powyżej 50 metrów na świecie.
Putin - ofiara przeżyć z dzieciństwa czy władca absolutny?

Комментариев нет:

Отправить комментарий