суббота, 3 декабря 2016 г.

Инфляция – это налог на бедных

Эксперты: в России две инфляции – для богатых и для всех остальных

«Налог на бедных» превышает 20%

06.05.11 
 
Москва, Май 06 (Новый Регион, Алексей Усов) – Росстат подсчитал уровень инфляции за четыре месяца 2011 года: она составила 4,3%. Экономисты отмечают, что, во-первых, это цифры «политические», с которыми увязываются социальные расходы. Во-вторых, эти цифры являются реальностью только для 10% самых богатых жителей страны, на долю которых приходится 29,3% из общего дохода населения, и которые тратить на еду 5-10% средств. Для тех, чья пища «стоит» от 50 до 80 процентов бюджета, инфляция составила минимум 20% – именно на столько подорожал в прошлом году минимальный продуктовый набор.
Цифра в 4,3% официальной инфляции является небольшой и незаметной только для обеспеченных граждан, коих в стране абсолютное меньшинство. Для большей же части россиян инфляция на самом деле составляет в разы больше. Это связано со стремительным ростом цен на продукты питания, на которые среднестатистическая российская семья тратит минимум 40% своего бюджета (самые бедные – 80%), а также со стремительным ростом тарифов, пишет «Свободная пресса», основываясь на выкладках экономистов, в частности, председателя «Опоры Росси», доктора экономических наук Никиты Кричевского.
Жители страны давно не верят показателям инфляции, которые объявляются на официальном уровне. Действительно, скромное уменьшение покупательной способности денег на какие-то 8-9%, в реальной жизни почему-то очень больно бьет по кошельку граждан. Причина же кроется в том, что реальная инфляция для населения, особенно с низкими доходами, оказывается в несколько раз выше. Так, в прошлом году, по экспертной оценке, инфляция составила как минимум 20%. Свою лепту в этот показатель внесли и неуемно растущие тарифы на услуги ЖКХ, которые также съедают значительную часть семейного бюджета граждан. Причем, обеспеченных жителей РФ это не касается. Правда, такими «счастливчиками» оказываются лишь 10% граждан, на долю которых приходится треть из общего дохода всего населения. По данным того же Росстата, на долю самых бедных 10% пришлось чуть более 2% доходов.
По словам Никиты Кричевского, «инфляция в России является величиной не экономической, а политической». От уровня инфляции зависит очень много факторов, главный из которых – это увеличение уровня расходов федерального бюджета, а также внебюджетных фондов – таких, как Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Если объявить инфляцию выше, чем это заложено в федеральных законах о пенсионной системе, то тогда мы будем вынуждены индексировать выплаты пенсий и пособий несколько чаще и в больших объемах, нежели сегодня. Кроме того, нужно будет решать вопрос со ставкой рефинансирования, отмечает экономист.
«Инфляция считается не по всему, что есть на свете, не по всем товарам, которые есть в продаже. Продовольствие считается по так называемому минимальному продуктовому набору. И на товары, входящие в этот набор, инфляция оказывается значительно больше. На самом деле, инфляция – это налог на бедных. Богатые, которые на еду тратят 5-10% своих доходов, эту инфляцию ощущают слабо. А бедное население тратит на продукты больше 50% доходов. Вот они оказываются в гораздо худшем положении. Реальные доходы падают, а цены при этом растут, и серьезно», – говорит Кричевский.
По мнению эксперта, для адекватного анализа инфляции нужно смотреть не на средние показатели зарплат, а по отдельным группам населения. В этом случае окажется, что социальные выплаты пенсионерам выросли на 8,8%, а на деле нужно было добавить все 20%: именно на столько подорожал минимальный продуктовый набор за прошлый год: «Правительство одной рукой борется с инфляцией, другой рукой раскручивает ее, главным образом за счет повышения тарифов. Причем начинается это все с газа, с нашего очень бедного «Газпрома». Который, к слову, недавно вышел на третье место по доходам в мире. Что делать, нужно помочь...».
© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Комментариев нет:

Отправить комментарий