воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Битва за пятачок

 Раззудись, плечо! Размахнись, рука!
«Косарь» (1836)
Кольцов (1809-1842)
Странный всё-таки народ живёт в России. Уж, казалось бы, пора привыкнуть: отняли у них страну под названием СССР – молчали, отняли накопления в Сбербанке – молчат, отняли заводы с рабочими местами – промолчали. Привыкли-с!
Привычка Свыше нам дана,
Замена счастию она.
А вот когда начали вырубать зелёный пятачок под окнами – жители возмутились. Под тем смешным предлогом, что он у них последний. И они уже начали мечтать, как у них под окнами, словно приличных пригородах Чикаго, будут гулять обещанные губернатором олени. (С обещанными губернатором бизонами что-то не заладилось). Тем более, что сам губернатор В.К Бочкарёв, проголосовавший в качестве члена Верховного Совета РСФСР за разрушение СССР, объявил, что ляжет на рельсы, но больше не даст больше сократить Россию ни на одно древо, а городничий Р.Б. Чернов пообещал к 350-летию города благоустроить 350 зелёных пятачков.
Возможно, вспомнили слова политрука Клочкова, памятный знак которому открыли недавно на одной из соседних улиц: «Велика Россия, а земли для нас в ней нет».
Взрыв на рассвете
Сначала рубить хотели средь бела дня. Не тут-то было-с! Проходившая мимо женщина, увидев, как на их пятачок впёрлись посторонние пятачки, обняла дерево и закричала: «Пилите вместе со мной!» Подоспели мамы, гулявшие с детьми, мужчины, гулявшие с собаками и просто сидевшие на скамеечке. Рубщики свернулись и уехали.
Через несколько дней, когда враги зелёного друга решили, что народ успокоился, в четыре часа утра на пятачок начала заезжать тяжелая техника, а вскоре раздался и звук работающей бензопилы. Опять выскочили жильцы и спросили:
Хлопцы, чьи вы будете,
Кто вас в бой ведёт?
А поскольку никаких разрешений у хлопцев не было, вызвали наряд. При виде людей с погонами отдельные нестойкие вырубщики начали переходить на сторону народа. В частности, руководившая порубкой женщина заявила, что она – одна из жителей. Когда её тут же разоблачили, бросилась бежать. После отлова призналась, что хотела просто отойти в сторону поговорить по сотовой связи.
Не счесть дарований в гуще народной! Если человек так ходит, то как же она бегает? – удивлялись собравшиеся.
Потом отловленная руководящая женщина долго объясняла наряду, что деревья всё равно были гнилые, жильцы – такие же, как деревья, а на зеленом пятачке собирались исключительно пропойцы для распития горячительных напитков, закупленных в соседнем торгово-развлекательном заведении, владельцем которого является будущий хозяин автостоянки. Теперь им собираться будет негде.
Случайная встреча
Прорваться на встречу с градоначальником обеззелёненным жителям было не менее трудно, чем в Зимний дворец. Хотя не менее познавательно. Только после того, как жители обратились с жалобой в Москву, глава города, которого жители города ласково называют просто Ромой, изыскал время встретиться с ними по поводу уничтожения остатков исторического центра под истошные вопли губернатора о необходимости развивать туризм. И с ходу заявил: «Жалуйтесь, кому хотите!»
Местечковое прочтение Гоголя получилась забавным; прибывает Чиновник с Именным Повелением, а Городничий, вместо того, чтобы впасть со всей сворой в оцепенение, ему отвечает в духе поручика Ржевского: «Плевал я на приказы».
Если так и дальше пойдёт, скоро они и президенту так отвечать будут.

Тут же выяснилось, что жильцы зря боятся за свою безопасность: смелый замысел пензенского чиновничества прошёл все положенные согласования. Городничий забыл добавить сущий пустяк: как утверждают знающие люди, пензенский Госстройнадзор отказался утверждать проект по причине вопиющих нарушений. О чём городские власти и обслуживающие их СМИ не очень вопят.

Дальнейшее общение проходило в духе знаменитой басни дедушки Крылова: «Ты виноват уж тем, что»… Оказывается, жильцы сами себя высекли. Выступившие чиновники решительно отвели от своей попы обвинения в том, что они зажирели и бояться лишний раз оторвать зад от руководящего кресла, чтобы встретиться с народом.
Да и вообще, в Крымске чиновники забыли предупредить целый город, что его смоет, а тут всего-навсего забыли оповестить о предстоящем строительстве.
Да и забыли не так, чтобы очень. О предстоящем строительстве, оказывается, было объявлено в издании «Муниципальные вести», о существовании которого не знает никто, кроме его издателей. Уж на что большевицкая «Искра» распространялась подпольно – и то больше на слуху была.

Оказывается, сам дом появился, «как незаконная комета в кругу расчерченном светил», т.е. незаконно. Кто его незаконно построил посреди города? Жильцы, естественно. И если незаконную постройку снести, на её месте можно забабахать нечто торгово-развлекательное небывалых размеров.
Слуги народа до такой степени утратили связь с действительностью, что называют этот дом «элитным». Значит, видели его только на снимках, не заглядывая внутрь. В США в таких «элитных» домах живут главным образом негры. Да и то только в том случае, если они безработные. При этом государство ещё оплачивает им жильё и даёт талоны на питание. Хотя никаких зелёных пятачков неграм, разумеется, не полагается.

Один из сопровождавших городничего чиновников ударился в припадок: как посмела защищать встать на защиту зелёных насаждений женщина, которая в этом доме не прописана!!! Только чрезмерным возбуждением чиновника можно объяснить то обстоятельство, что он не потребовал у собравшихся предъявить в качестве предварительного условия беседы справку о составе семьи, справку об уплате за услуги ЖКХ, справку из ЖЭКа о составе семьи и справку об отсутствии задолженности по уплате алиментов.
Невдомёк слуге народа, что в нашей стране «человек проходит как хозяин необъятной Родины своей», где сочтёт нужным, поскольку имеет полное право участвовать в управлении городом и государством, т.е. защищать зеленые насаждения от Калининграда до Чукотки.

Любопытно, у нас где и для решения каких задач этих дегенератов на службу отлавливают?


Пятачок за битву
После обращения жильцов НА Самый Верх волшебным образом спала пелена с глаз местных СМИ, до которых ранее тщетно пытались достучаться жильцы. Они заметили события, развернувшиеся посреди города, которые чуть не отняли пятачок у их хозяев: «Городу стоянка нужна как воздух!» - задохнулись от возмущения СМИ. Иначе говоря, воздуха не хватает не местным жителям, а Городу. И его ведущим журналистам. Что весьма неблагоприятно отражается на их умственных способностях.
Долго набивала горвласть середину города торговыми точками, выдавая разрешение на не очень законные строительство и переделки, а теперь отцы города, создавшие нового Франкенштейна, заметили, что стоянок не хватает. Никакие вторые высшие образования, военные академии и учёные степени не дают им ума, достаточного, чтобы предусмотреть ближайшие последствия своих действий.
О силе умственных способностей слуг народа говорит хотя бы то обстоятельство, что уничтожение исторического центра города и вырубка последних зелёных насаждений проходит под кличем «Сохраняя прошлое – создаём будущее!» Говоря словами незабвенного Лёлика из «Бриллиантовой руки», «шеф, гениально!»
Наиболее отчаянные начали даже передачу о встрече Городничего с народом. Но не закончили. Когда граждане, не очень стесняясь в выражениях, начали говорить господину Чернову всё, что о нём думают, по передаче пошла рябь, как перед появлением Фантомаса. Фантомас, впрочем, не появился, зато пропал Городничий - и передача пошла прахом. Очевидно, предохранители перегорели от накала страстей.

Евгений Пырков

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий