понедельник, 5 декабря 2016 г.

ПРОЦВЕТАНИЕ РОДИНЫ НА ФОНЕ КРАХА ЖКХ

Гражданская война в России


Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы бюрократическая контора начала-таки работать? Разогнать к черту, чтобы набрать из честных людей действующую организацию? Ни за что не догадаетесь. Нужно просто поменять название. Именно так и поступили члены Общероссийского народного фронта. 12 июня, когда все россияне пускают слюни от счастья, вызванного единением, ОНФ переименовал себя в «Народный фронт за Россию». Слоганы простые, как у Горбачева – каждый на своем месте должен стараться сделать Россию процветающей. И достичь этого можно только совместными усилиями. Ну, как разворовывали… простите, старались сделать родину процветающей ранее – мы видели. Теперь что? Чтобы мы тоже поворовали… простите, еще шибче не сопротивлялись обворовыванию… нет, чтобы вместе с теми, кто нас обворовывает… нет, вместе с любителями родины, т.е. с теми, кто любит родину профессионально, тоже принялись любить родину… Почему-то никому из собравшихся 12 июня чиновников не пришло в голову, что если сменить улице название, война на ней не прекратится.

Война гражданская когда-то означала борьбу между правящими кланами или между общественными классами. О борьбе между классами газеты и телевидение не устают причитать со слезами, что «в 1917 году брат шел на брата…» Сравним 1917 год, когда рабочих вынудили отстаивать свои законные права с оружием в руках, с войной, которая идет в России сегодня.
Пермь, 2008 год. Девушка поощряет своих собутыльников изымать под пытками деньги у своего отца, профессора пермского политехнического. Когда деньги кончаются, молодые отморозки забивают профессора, квартира отходит к дочери. В том же году в доме №86 по улице КИМ парень, желая избавиться от отца и завладеть квартирой, избивает его, смерть наступает в больнице.
Тот же год. Выступая в Новосибирске, Путин заявляет: «Когда старое поколение уйдет, молодые будут жить лучше.»
Снова Пермь: рабочий-пенсионер завода «Машиностроитель» идет домой после банкета, посвященного юбилею цеха. Пробегающий мимо спортсмен с размаху бьет его по лицу и убегает. Пожилой рабочий-железнодорожник выносит вечером мусор. Его останавливает молодой парень, и, как на тренировке по боксу, начинает избивать.
Пермь, 2009 год. Молодой парень просит инвалида 52 лет, бывшего мастера спорта по боксу, купить ему пива. Сзади бьет его по голове, избивает. В результате бывший мастер спорта уходит в мир иной.
Сотрудник «Газпрома» разводится с женой. Чтобы не делить квартиру, хладнокровно планирует убийство жены. Наносит множественные ранения, несколько резаных, т.е. чтобы не сразу убить, а помучить. Решение гуманного пермского суда: невменяем на момент преступления, невиновен. Женщины отвечают тем же: заказывают мужей. Разве не гражданская война?
Для пермских газет это мелочи, о перечисленных смертях с огромным трудом удается опубликовать лишь одну статью – о профессоре политехнического.
Но есть еще одна война, и тоже гражданская. Ее причина – новый Жилищный Кодекс РФ (ЖК), принятый в 2005 г. Гос. Думой, где правит «Единая Россия». А лоббировала этот ЖК Партия Жизни, которая теперь стала «Справедливой Россией», конкретно бывший гендиректор Омского моторостроительного Райков. В ЖК прописано положение о ТСЖ. Практически все новостройки – это ТСЖ или ЖСК, очень много домов в надежде получить деньги на кап. ремонт, тоже образовали ТСЖ. Депутаты всех партий, мэр города, руководители муниципалитетов не мытьем, так катаньем толкали пермяков в ТСЖ. Если в доме 600 квартир, или в ТСЖ несколько домов, через счет ТСЖ проходят десятки миллионов рублей. Депутатов предупреждали, что на злачное место председателя ТСЖ пойдут не честные труженики, а ринутся мошенники и бандиты. Так и произошло. В доме №38а по ул. Чкалова жильцам едва удалось избавиться от мошенника, завладевшего печатью ТСЖ, но суды идут до сих пор. Из-за попытки группы жильцов захватить деньги ТСЖ дом №10а по ул. Макаренко – крупный должник. Сегодня типичный случай, когда жильцы получают по две платежки от разных ТСЖ и разных управляющих компаний. Зачастую мошенникам удается склонить на свою сторону часть жильцов, тогда стенка на стенку, нищий на нищего.
Хуже: новый ЖК позволяет выселять людей из квартир в ЖСК, если они не доплатили копейку. Закон связывает право собственности на квартиру с выплатой пая, выплатой квартплаты, проживанием в данной квартире и – членством в кооперативе. Если председатель ЖСК мошенник, он может собрать общее собрание с подставными лицами, проводится решение об исключении строптивых, не желающих платить завышенную квартплату, далее решение передается в суд. Суд, конечно, может разобраться со всеми документами, если захочет. А если суд чем-нибудь заинтересовать, например, квартирами? Ведь мы знаем, что такое российский суд.
В доме №4 по ул. Нижнекурьинской в Кировском р-не Перми таким способом – при полном содействии судей мошенникам - выселили несколько семей. В две квартиры этого дома пришли судебные приставы, выставили вещи и опечатали двери. Не предъявили ни своих документов, ни решений суда. Решения суда по одной квартире не было вообще, по другой на решение суда была подана апелляция. Т.е. приставы совершили уголовное преступление. Дело тянется до сих пор. И даже паи поначалу не вернули – судьи не могли найти председателя ЖСК Кадочникова. Между тем на деньги жильцов дома №4 для МВД выстроили новую высотку!
Мой знакомый, бывший сотрудник ОБЭП, передал своему бывшему начальнику объемистую папку с материалами по делу: «Вот, вопиющий факт коррупции!» Начальник полистал папку: «Ну, и что. Это же НАША коррупция.»
Потерпевшие, наконец, собрали все документы, что смогли, и подали очередное заявление в прокуратуру. Прокуратура отказала. Подали в суд на бездействие прокурора. В суде выяснилось, что отказ прокуратурой утерян, а значит и заседание проводить нельзя. Вот такая клоунада.
И еще одна гнусность: в новом ЖК отсутствует положение об управляющих компаниях. Обязательств у них нет никаких. В случае неисполнения компанией своих обязанностей при выплате жильцами денег жильцы могут подавать в суд. Но у суда в новом ЖК нет положения об УК, а значит, и ответственности нет никакой. Сегодня в каждом доме идет война с управляющими компаниями. В почтовых ящиках – по две-три платежки.
Все УК воруют. В Перми в доме №8 по ул. Кабельщиков, который обслуживается управляющей компанией «Доверие» (ранее «Пермский мастер комфорта») в 2008-м произошел пожар, шли годы, УК не обращала внимания… Зато берет за содержание дома вдвое больше прочих УК.
Таким вот незамысловатым способом компания с одного только дома кладет в карман около 260 тыс. р. в год. К этой сумме «Доверие» добавляет плату за фиктивную графу: обслуживание лифта. Лифт годами не видел никакого обслуживания, вид – будто после стихийного бедствия. Но смысл шутки в том, что обслуживание лифтов фирма посчитала дважды – по установленным нормам этот пункт входит как обязательный в графу «содержание дома».
Это не всё! У каждого жильца означенного дома свой собственный индивидуальный договор с энергосбытом. Но УК «Доверие», видимо, решив, что с народа, пока он робко безмолвствует, можно драть, сколь угодно, принялась в платежки вписывать еще и плату за электричество.
Вы будете смеяться, но у «Доверия» имелось целых два плана текущего ремонта дома сего на 2012 год. В проштампованном нет ни ремонта кровли, ни ремонта оконных проемов и пролетов, а на словах всё это есть! Причем ремонт кровли гендиректор УК Димитрова собиралась проводить не как текущий, а как капитальный ремонт…
Таким вот незамысловатым способом компания с одного только дома кладет в карман около 260 тыс. р. в год. К этой сумме «Доверие» добавляет плату за фиктивную графу: обслуживание лифта. Лифт годами не видел никакого обслуживания, вид – будто после стихийного бедствия. Но смысл шутки в том, что обслуживание лифтов фирма посчитала дважды – по установленным нормам этот пункт входит как обязательный в графу «содержание дома».
Писали жильцы жалобу на «Доверие» и в ОБЭП – ведь явное мошенничество, ст. 159 УК РФ! Но ОБЭП не любит бороться за правду, ОБЭП, как правило, снисходителен к мошенникам, не правда ли.
В июне 2011-го УК ПМК подала документы на банкротство, переименовалась в УК «Доверие», и деньги жильцов уплыли. Жильцы еще одного дома общим собранием тоже сменили УК. «Доверие» наплевало на общее собрание. Подали на УК заявление в прокуратуру. Пришел ответ, что УК выставляет счета незаконно. Но «Доверие» плевало на прокуратуру.
Может, кто хочет знать, в каком направлении уплыли деньги? Даже не пытайтесь. Фирма зарегистрирована в 2003 году … в Омске, а директор ООО «УК «Пермский мастер комфорта» - Бельды Александра Александровна… с чем вас и поздравляю.
Насколько же в целом обуло УК «Доверие»пермяков? Умножьте сумму, скраденную у жильцов дома на ул. Кабельщиков, 8 на 600, именно столько домов, если можно так выразиться, обслуживает УК «Доверие». Затем умножьте на общую продолжительность жизни УК «Доверие», прикиньте, что не все пермяки сразу свихнулись, чтобы выбрать «Доверие», прикиньте, что не все дома высотные, и получите приблизительно сумму в полмиллиарда рубликов. Неплохо поживились, а?
Плюс к тому «Доверие» ворует и те деньги, которые жильцы перечисляют за воду…
Не брезгует «Доверие» и ветхим жильём. Деньги к деньгам! Жильцы дома №43 по ул. Менжинского пишут гендиректору Димитровой: требуем капремонта! Или расселить в достойное жильё. Подписи жильцов прилагаются.
Щаз! – отвечает Димитрова. – Сначала оплатите ваши долги перед нами за то, что мы ни черта не делаем. Да еще 5% стоимости капремонта внесите, тогда поговорим… Список якобы выполненных работ с итоговой суммой прилагается.
Видимо, Димитрова дожидается, чтобы в доме снова рухнули потолки, как это уже было в 2007-м, еще до нашествия «Доверия». Кстати, погиб человек, жильцы подали в суд и суд приговорил жилищную службу к выплате ущерба.
Но ТВ закопошилось только тогда, когда рухнул дом в городе Кунгуре Пермского края…
В 2008 г. в лапы «Доверия» попал дом по ул. г. Черняховского №88. По истечении срока договора в 2009 г. УК подделала подписи жителей в договорах, в то время когда жители дома общим собранием выбрали для управления домом УК «Наш микрорайон». Но отдавать дом «Доверие», тогда еще ПМК, вновь избранной компании не собиралось, в результате УК «Наш микрорайон» судится с ним и проигрывает в арбитражном суде, не смотря на предоставленные доказательства подделки договоров! Ах, этот наш неподкупный арбитражный суд… Слезы наворачиваются.
С еще большей легкостью «Доверие» ворует и те деньги, что выплачены за кап. ремонт.
Кстати, Госдума приняла изменения в Жилищном Кодексе. Теперь плата за кап. ремонт, есть ли он, нет ли его, голосовали ли жильцы, нет ли – будет обязательной. За неуплату – выселение. Видимо, депутаты считают, что мы еще слишком хорошо живем.
Все УК таковы, даже не пробуйте найти честную управляющую компанию.

Но если сегодня ТСЖ занимаются мелкие мошенники, то завтра ими займутся уголовные авторитеты, акулы бизнеса, силовые структуры – как это произошло в ходе приватизации заводов.
Что требуется в этой ситуации, помимо наказания виновных? Необходимо полностью переписать новый ЖК. Необходимо не создавать ассоциации ТСЖ, а укрупнить их в одну структуру, прямо подчиненную городской администрации. Необходимо принять на местном уровне Закон об уголовной ответственности УК и администрации. Необходимо, чтобы чиновники занялись своими прямыми обязанностями: контролем за сферой ЖКХ. В том числе – чисткой сараев.
Что же происходит? Как мы видели - всё наоборот, никто ничего делать не собирается. Просто воры и жулики теперь называют себя любителями родины, борющимися за ее процветание. 

Борис Ихлов
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий