вторник, 6 декабря 2016 г.

Единство и борьба нанайских мальчиков

Во многих изданиях был одно время в чести раздел «О чём писали газеты 100 (50, 30, 10) лет назад». В некоторых он сохранился до сих пор.
Вот, к примеру, о чём писали в Пензе в далёком уже 2004 году. Тогдашний начальник региональной энергетической комиссии Д.Семёнов отбрыкивался от граждан, возмущённых очередным повышением цен на услуги жизнеобеспечения. Начальник возвестил еси миру, что люди просто неправильно считают; мол, совсем даже не выше у нас платежи, чем у соседей по Поволжью. (Ну, тупые!!!)
Он же рассказал подробности борьбы нанайских мальчиков, сидящих на госдолжностях, против чрезмерного повышения расценок другими нанайскими мальчиками, владеющих монополиями. После этой титанической борьбы расценки снижаются. На целый пятак! Такова цена победы в наши дни.

Понятно, что спрашивать этих мальчиков, почему не были выполнены обещания Единой России о двукратном сокращении расценок на услуги ЖКХ, нет смысла.

За прошедшие десять лет благодаря героической борьбе Дмитрия Васильевича за счастье трудящихся цены на услуги жизнеобеспечения возросли в десять раз, а сам Дмитрий Семёнов вырос до должности зампреда правительства области,  "ибо он пожар града молитвами своими угаси много чудес творяще". 
Как сказано в справке правительства области, теперь Дмитрий Васильевич «непосредственно координирует и контролирует деятельность:  Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области; государственного бюджетного учреждения Пензенской области «Модернизация жилищно-коммунальных систем» и т.д.. Поэтому при передаче тепла до потребителя как терялась половина, так и теряется. Не считая, естественно, потерь в самих домах и у поставщиков.
По поводу таких назначенцев и выдвиженцев М.Е. Салтыков-Щедрин выразился так: «Не боящиеся чинов, оными награждены не будут. Боящемуся же всё дастся: и даже с мечами, хотя бы он ни разу не был в сражении противу неприятеля». Ну, что тут поделаешь! Не из тех мужик, о ком сказано: "И во дни свои не трепетал перед князем, и никто не превозмог его" (Сир. 48, 13). А потому «не столько сражался, сколько был сражаем». (Салтыков-Щедрин).
Согласно данным облкомстата, производство электричества и тепла в области продолжает снижаться. А вот цена всё растёт. И конца этому росту не видно. Спрашивается, начнут ли власти бороться за снижение расценок, если это снизит доходы монополий?
А если народ совсем уж с вилами придёт разбираться, так всегда можно сослаться на Москву: они, гады, цену на газ подняли. А Москва на ВТО сошлётся…

Теперь в нашем богоспасаемом граде цены на электроэнергию и газ уже выше не только Тамбова и Рязани, но и США и Канады.
Металлургическая компания Evraz опубликовала данные о стоимости электроэнергии для своих предприятий в России, США, ЮАР и Европе, из которых следует, что в первом полугодии 2011 г. цены на электроэнергию в России для предприятий компании была на 13% выше, чем в США, и на 5% выше, чем в ЮАР: в среднем 8 центов/кВт•ч в России и 6,8 цента/кВт•ч в США, т.е. цены на электроэнергию для предприятий в России выше американских на 17%.
Вот вам сообщение одной из американских газет:

April 12, 2012

Russian and US power plants buy natural gas at the same price.

12 апреля 2012 г.

Газовые цены для электростанций США и России сравнялись.
Помниться, когда Сталин выдвигал кричалку «Догнать и перегнать!», он имел в виду нечто другое.


Небольшая выдержка из специализированного издания для понимания положения дел: «Ценовой перекос коммунальных платежей в России отражает крайне неэффективное энергопользование, сопряженное с неэффективной генерацией тепла, огромными потерями тепловой энергии и воды при транспортировании потребителю и большими теплопотери в домах. За это приходится расплачиваться низким уровнем технического состояния домов и высоким уровнем платежей за тепло и воду. Наиболее напряженная ситуация с теплом. Платежи за тепло в сопоставимых по площади квартирах ДО утепления домов в Польше 29 евро, Эстонии 23 евро, Германии 43 евро. В России уровнем платежей за тепло в 30-35 евро уже никого не удивишь. И это при стоимости газа в 2 раза ниже, чем его цена в Европейских странах!»
(Недоработочка! США по стоимости газа догнали, а от Европы-то отстаём-с!)
Что делать новым хозяевам России в таких условиях? Ответ возможен только один: догнать цену газа до среднеевропейской! А потом, если будет возможность, и превзойти. Объяснение найдётся. А пока выплаты нанайским мальчикам из правления «Газпрома» за 2013 год выросли на 66,9 процента -- до 1,78 миллиарда рублей.  
Для руководителей такого уровня это, конечно, маловато, но в ходе борьбы с приказными её, несомненно, удастся увеличить. Чтобы и наши бояре не отказывали себе в покупке сумочек из зелёного питона и золотых унитазов.

Евгений Пырков

Вместо приложения:
Кто устанавливает цену на электроэнергию?

С 1 ЯНВАРЯ 2004 года Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Пензенской области увеличила тарифы на электрическую и тепловую энергию.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО подорожало на 13,5 процента, тепло - на 3 процента. Каждое новое повышение вызывает волну народного гнева: кто же решает, как, когда и, главное, на сколько увеличить тарифы? Об этом говорилось на заседании РЭК в один из последних дней декабря 2003 года.
Чубайс не виноват?
ВЫЯСНИТЬ механизм регулирования тарифов в Пензенской области мы решили у председателя РЭК Дмитрия Семенова.
- Дмитрий Васильевич, кто повышает цены на электроэнергию? Неужели во всем виноват один Чубайс?
- Со стороны кажется, что очередное повышение стоимости электроэнергии происходит по прихоти самих энергетиков. Но на самом деле это не так. В России действуют три уровня регулирования тарифов. Первый уровень - это Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) РФ. Данное ведомство регулирует тарифы на газ, электроэнергию и на услуги по их передаче на оптовом рынке энергии. Решения ФЭК РФ являются обязательными для исполнения в регионах. Так, с 1 января 2004 года по решению Федеральной комиссии на оптовом рынке увеличены цены на газ на 20%. А цены на услуги организаций по передаче энергии и на иные услуги в совокупности выросли на 15%. Региональная энергетическая комиссия, прежде чем приступить к пересмотру пензенских тарифов на услуги естественных монополий, внимательно изучает постановления ФЭК.
РЭК Пензенской области регулирует розничные цены на газ, электричество и устанавливает цены на услуги предприятий коммунальной энергетики. А таких организаций в нашей губернии около 30-ти.
- Все ли затраты энергетиков включаются в тариф?
- Со стороны специалистов РЭК осуществляется полный контроль за экономическим обоснованием каждого пункта затрат. А таких статей свыше ста. Так, эксперты анализируют исполнение решений монополистов по выплате фонда заработной платы, по программам ремонта и другим статьям, включенным в тариф.
Работа проводится постоянно. Более тщательная проверка затрат монополистов осуществляется уже по окончании финансового года. С учетом ее результатов возможна корректировка тарифов в сторону снижения.
Потери - статья расходов энергетиков, которая непременно включается в тариф.
Речь идет только о нормативных потерях тепловой и электрической энергии, рассчитанных по специальной методике ФЭК. Жители Пензенской области оплачивают исключительно нормативные потери, связанные с передачей энергии, а сверхнормативные потери (например, воровство) потребителей не касаются. Задача РЭК - заниматься обузданием растущего аппетита энергетиков.
Как платят наши соседи?
- ТАК как же принимались тарифы на 2004 год?
- Многие СМИ уже писали о том, что поначалу ОАО "Пензаэнерго" намеревалось увеличить тарифы на 36%. Затем поступили решения ФЭК о том, что тариф должен быть увеличен не более, чем на 16%.
В итоге на региональном уровне мы остановились на увеличении тарифа на электроэнергию на 13,5% и на отопление - на 3%. С 1 января 2004 года городское население Пензенской области будет платить за электричество 85 копеек за квт/ч. В Воронеже такой тариф действует уже с начала 2003 года, в Рязани 87 копеек за киловатт платили еще в июне 2003 года.
Целый год тарифы для пензяков не изменялись вообще. Городское население платило 75 копеек за квт/ч, а сельское - 52,5 квт/ч. А тарифы 2004 года остаются в нашей губернии одними из самых низких в России.
- Несмотря на усилия ваших специалистов, жители губернии все равно считают, что пензенские тарифы одни из самых высоких в Поволжье и в целом по России...
- Вот тут-то и вступает в силу третий уровень регулирования тарифов - муниципальный. Руководители городов и районов устанавливают порядок оплаты предоставленных населению жилищно-коммунальных услуг. Статистика действительно утверждает, что в Пензе один из самых высоких тарифов на отопление. Сейчас пензяки платят 7 рублей 84 копейки за каждый квадратный метр. Но при этом мало кто знает, что в нашем городе сложилась своя методика расчетов с коммунальщиками.
Летом за отопление горожане не платят. В остальных же регионах жильцы платят за тепло независимо от времени года. Отопление включается в счет даже летом. Но зато плата становится существенно ниже.
Я считаю такую систему не совсем правильной. Потребитель должен отдавать деньги за фактически предоставленную услугу. Поэтому жители Пензы платят по счетам за отопление в среднем 204 дня в году. Если "растянуть" этот тариф на целый год, то цифры будут гораздо ниже, чем у наших соседей.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий