воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Ещё один победитель большевизма загремел в клоповник

 Бывший правитель Гватемалы Генерал Хосе Эфраин Риос Монтт, которому сейчас 86 лет, должен будет прожить ещё столько же, чтобы отсидеть все 80 лет, что ему впаяли. Его обвинили в геноциде, убийствах, изнасилованиях и пытках мирного населения. (В отличие от Ельцина, бедняга не догадался заявить, что сделал это для предотвращения гражданской войны!)
К данному подвигу генерал шёл всю жизнь. В 1950 году Монтт получил образование в Школе Америк, созданной США для борьбы с мировым большевизмом. Там опытные наставники учили туземных жителей основам американского понимания демократии – пыткам, убийствам и прочим нужным для жизни премудростям. Тогда, в частности, готовилось свержение президента Хакобо Арбенса, который с точки зрения США был недостаточно демократичен. Что и было исполнено в 1954 году. Исполнили, можно сказать, мечту полковника Скалозуба: генералом его не сделали, зато дали фельдфебеля в Вольтеры всей Гватемале.

В 1970 году Риос Монтт стал генералом и начальником штаба гватемальской армии. В 1974 году он участвовал в выборах президента, но проиграл их Кьелю Эухенио Лаугеруду Гарсиа. После этого он работал в посольстве Гватемалы в Мадриде до 1977 года. Затем он выступал по гватемальскому телевидению в ночное время с богословскими передачами.
Сам Монтт также пришел к власти в 1982 году в результате военного переворота при поддержке США, однако его способы ведения боевых действий оказались непривычными даже для его соратников из Главковерха и уже в 1983 году оказался свергнут после третьего за год военного переворота.

Судья Мигель Анхель Гальвез постановил, что Монтт причастен к убийству 1771 коренных жителей в 1982 и 1983 годах, когда он занимал пост президента. На сегодняшний день удалось установить личности только 370 погибших. Это стало следствием борьбы за власть, которую Монтт, словно Борис Николаевич, старался удержать всеми силами. К делу приобщены документы, в которых мирное население называется главным внутренним врагом для тогдашнего правительства. У вас никакие сравнения не напрашиваются?
Ещё любопытнее, КАК убивали. По свидетельству очевидца Brito, «Солдаты вырывали сердца у жертв и складывали их кучей на маленьком столике". Наверное, хотели принести в жертву какой-нибудь местной богине либерализма.


Истинно верующий человек, Монтт говорил, что христианин должен иметь Библию в одной руке и автомат — в другой. (Убивать – вообще дело святое). Потому в своей вступительной речи он сказал, что пришел к власти волей Господа и ввел правило «боба и винтовки»: если ты с нами, мы тебя накормим, если нет — убьем.
В первый же месяц правления Монтта были «временно приостановлены» конституционные гарантии в деревне и учреждены суды, которые могли приговаривать к смерти всех, подозреваемых в симпатии к партизанам. С марта по июль 1982 года было убито 10 тысяч человек.
По некоторым данным, с 1978 года по 1983 год благочестивые гватемальские военные уничтожили более 200 000 мирных жителей, заподозренных в большевизме.
Понятно, что такой правильно мыслящий человек пользовался полной поддержкой Первых Лиц США. В декабре 1982 года Рональд Рейган посетил Гватемалу и сказал: «Президент Риос Монтт — человек большой личной честности и обязательства… Я знаю, что он хочет улучшить качество жизни для всех гватемальцев и укрепить социальную справедливость».
Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий