понедельник, 5 декабря 2016 г.

Маниловщина.ру или кого хотят женить?

Страна нереализованных возможностей


Страна нереализованных возможностей

 
   Россия потенциально может развиваться так же быстро, как и другие страны БРИК, при условии, что будут предприняты меры по повышению ее конкурентоспособности, считают эксперты

    Вена. 6 июня. Росинвестпроект - "Нет никаких сомнений в том, что Россия является страной больших, но нереализованных потенциалов", - отмечается в докладе о конкурентоспособности страны, опубликованном Всемирным экономическим форумом совместно с ОАО "Сбербанк России" и компанией Стратеджи Партнерс Групп.

    Авторы исследования констатируют, что РФ отстает от других крупных emerging markets, однако потенциально может развиваться так же быстро. Если, конечно, будут предприняты меры по повышению ее конкурентоспособности. Добиться этого можно в достаточно короткий срок, если основываясь на трех ключевых преимуществах экономики страны решить пять основных проблем, считают они.
    В числе основных преимуществ РФ в докладе называются образованная рабочая сила, богатые природные ресурсы и большой размер рынка. Кроме того, к "плюсам" России относят и выгодное географическое положение.

    Однако в последние годы возможности капитализировать свои ключевые преимущества страна не имела, подчеркивается в исследовании. Из-за недостатков национального бизнес-климата производительность в РФ стагнировала, а конкурентоспособность снизилась.

    В процессе роста стране нужно будет решить пять основных проблем. В частности, необходимо сделать более развитой институциональную среду и гарантировать верховенство права. Также важно повысить качество образования, чтобы поддержать преимущество России в человеческих ресурсах. Состояние российской экономики можно значительно улучшить за счет обеспечения более интенсивной конкуренции и содействия развитию предпринимательства.

    Кроме того необходимо постоянно повышать устойчивость финансовых рынков и облегчать доступ к финансированию для бизнеса, что станет ключевыми факторами экономического роста. Роль развитости национального бизнеса будет возрастать в будущем, по мере того как снижается зависимость экономики от природных ресурсов, поэтому необходимо стимулировать обмен знаниями и опытом в этой сфере, отмечается в докладе.

    "Экономика России может расти такими же темпами, как и экономика других стран БРИК, но трудности в ряде сфер экономической политики не дают стране реализовать ее значительный потенциал, - отмечает старший экономист и директор Центра по глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Маргарета Држенек Хануз. - Основные усилия по реформированию институтов и завершение переговоров по вступлению в ВТО являются ключевыми приоритетами и важными сигналами международному сообществу, свидетельствующими о том, что Россия движется в правильном направлении".

    "Я оптимист и верю в успешное экономическое будущее России. Я считаю, что наша страна имеет колоссальный экономический потенциал, и не вижу каких-либо объективных фундаментальных барьеров для нашего развития. Все зависит только от своевременности и продуманности наших действий, предпринимаемых и государством, и бизнесом", - подчеркивает, в свою очередь, глава Сбербанк России Герман Греф.

    Особое внимание в данном исследовании посвящено инновациям. В России нужно применить комплексный подход к инновационной политике, предусматривающий как меры, позволяющие получить относительно быстрые результаты, такие как технологическая политика, так и программы, нацеленные на более долгосрочную перспективу - такие как поддержка инновационных предприятий малого и среднего бизнеса и повышение финансирования и эффективности НИОКР. Это будет способствовать дальнейшему росту инновационного потенциала, который, в основном, базируется на преимуществах в человеческих ресурсах и все еще большом потенциале для ведения научных исследований и разработок.

    "Доклад может служить для российских политиков и лидеров бизнеса важным инструментом формулирования более совершенной экономической политики и институциональных реформ", - сказал исполнительный директор Всемирного экономического форума Клаус Шваб.

    "Создание новых рабочих мест с высокой производительностью в рыночных секторах экономики и привлечение качественных прямых иностранных инвестиций должны стать целями и желаемыми результатами новой, ориентированной на конкурентоспособность экономической политики для России. Достижение этих целей должно позволить стране естественным образом достичь и экономических, и социальных результатов", - отмечает партнер Стратеджи Партнерс Групп и соредактор доклада Алексей Праздничных.
 
 -----------------------------------------------------------------------
"Если бы еще один, два человека, а то четыре. Как хочешь, так и выбирай. Никанор Иванович недурен, хотя, конечно, худощав; Иван Кузьмич тоже недурен. Да если сказать правду, Иван Павлович тоже хоть и толст, а ведь очень видный мужчина. Прошу покорно, как тут быть? Балтазар Балтазарович опять мужчина с достоинствами. Уж как трудно решиться, так просто рассказать нельзя, как трудно! Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась".

Не находите сходство подходов "ученых" мужей  и Агафьи Тихоновны к анализу ситуации? По мне так Агафья Тихоновна более учена и порядочна, чем все прожектеры, пытающиеся свою субъективную социологию выдавать за науку.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий