воскресенье, 31 января 2016 г.

Разрушительная политика олигархического государства

Кто уничтожает российскую промышленность

Все хотя бы раз видели фото и кинокадры с оккупированных немцами территорий, снятые сразу после их освобождения Красной армией. Очень похожие ощущения вызывают фотографии, сделанные у нас и в наши дни в помещениях бывшего ПТО. Здесь мы видим не просто варварство, а по-германски планомерное «под корень» уничтожение всего, что еще могло бы позволить заводу возродиться и функционировать дальше. Не просто заводу — крупному высокотехнологичному производству, не имеющему аналогов в России.
Прецизионные станки, которых во всей России считанные единицы, снимались с места без соблюдения правил, лишь бы побыстрее.

суббота, 30 января 2016 г.

Когда органы есть, а государства нет.


Россия — государство, игнорирующее свой народ
 Реальная Россия: прежде чем выздороветь, надо не умереть
Запрос российского общества требует «решения повседневных проблем» и «устранения раздражающих факторов». По факту, сегодня в России — «вывих» истории: господствующее над своим народом государство в лице социального класса «чиновников всех уровней и "сросшихся" с ними депутатов и полицейских, судей и прокуроров, руководителей государственных корпораций…». И очень раздраженный народ.
Ключевой проблемой России является игнорирование запроса российского общества.
Запрос российского общества общеизвестен.

вторник, 26 января 2016 г.

Рыбу чистят с головы


Владимир Путин: Нужно предпринимать более жёсткие действия по изъятию имущества коррупционеров


Президент России Владимир Путин потребовал принимать более жёсткие меры по изъятию и обращению в доход государства имущества коррупционеров. Об этом глава государства заявил в ходе заседания по вопросам противодействия коррупции.  






 

понедельник, 25 января 2016 г.

Реальная зарплата в России упала в 2015 году на 9,5%

 Зарплата россиян в денежном выражении в среднем уменьшилась за прошлый год на 9,5% в сравнении с 2014 годом. Такие данные приводит Росстат. Согласно исследованиям, доходы, которыми граждане реально располагали в 2015 году, также снизились на 4%. В декабре 2015 года реальные доходы упали на 0,7% по сравнению с декабрем 2014 года. В ноябре реальные доходы населения снизились на 5,4%, в октябре - на 5,6%, в сентябре - на 4,3%, в августе - на 5,3%, в июле - на 2%, в июне - на 3%, в мае - на 6,3%, в апреле - на 3,9%, в марте – 1,6%, в феврале - на 1,6% на 0,7% январе.
Средние доходы в номинальном выражении в прошлом месяце составили 45,2 тыс. рублей, а в прошлом году - 30,3 тыс. рублей.

пятница, 15 января 2016 г.

Однако!

Медведев заявил, что индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году не будет, и это будет справедливо. И добавил, что в Советском Союзе работающие пенсионеры не получали пенсию.

среда, 13 января 2016 г.

Правительство хорошее, а результаты катастрофические

Путин похвалил правительство за хорошую работу

Президент России Владимир Путин отметил, что несмотря колебания на внешних рынках, российским властям удавалось вести себя «в высшей степени взвешенно, профессионально». Об этом, как передает ТАСС, президент заявил в среду, 13 января, на заседании кабинета министров.
«Мы должны быть готовыми к любому развитию ситуации на сырьевых рынках, на фондовых рынках, очень внимательно за этим наблюдать и иметь сценарии развития российской экономики на любой вариант», — заявил Путин.
Он призвал подключиться к этой работе не только председателя правительства, Минфин и Минэкономразвития, но и все остальные ведомства. При этом Путин подчеркнул, что никаких резких перемен быть не должно.

среда, 6 января 2016 г.

Последствия олигархического правления

В 2016 году бедность грозит трети россиян, в будущем - половине

  Эксперты целого ряда ведущих аналитических центров предупредили о риске превращения в бедных половины населения России в ближайшем будущем.

В ушедшем году Россия пережила сильнейшее в новом тысячелетии падение доходов, зарплат, пенсий и увеличение неполной занятости. Прогнозы не менее мрачны: специалисты Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Всемирного банка ждут массового падения уровня и качества жизни россиян. Аналитики АЦ и РАНХиГС отмечают, что в рядах бедных в обозримом будущем рискуют оказаться от 30% до 50% жителей России, и если они об этом еще не знают, то точно узнают в 2016 году.

воскресенье, 3 января 2016 г.

Фиаско политологии

«Один из авторов плана военной кампании в Ираке, вице-президент США  Дик Чейни, сегодня публично признался в допущенной ошибке.
… При этом Чейни заявляет, что в стратегическом плане решение начать войну в Ираке было правильным и что он сделал бы то же самое, даже зная заранее о всех последствиях».
НТВ, Новости/ В мире.  01. 08. 2007.                                   
        

     V-P  Дик ЧЕЙНИ, похоже, держит ответ… Перед кем?  Видимо, перед международным сообществом.
     Речь – об итогах миротворческой миссии его страны в Ираке.
     Но США, помимо своего военного и экономического гигантизма, ещё и колоссальная АКАДЕМИЧЕСКАЯ  держава.
     И речь не только о том, что она содержит колоссальный корпус преподавателей, экспертов, аспирантов и профессоров. Дело – в реальной гегемонии этого корпуса  в мировой дипломатии, мировой журналистике, всемирных коммуникациях и мировом общественном мнении.

Политэкономия по Марксу

  На Форуме сайта «Политучеба» Анатолий Дмитриевич Понемасов задается вопросом: «Почему политическая экономия, в который раз, стала невозможной и исчезла из перечня дисциплин для вузов по гуманитарному и социально-экономическому циклу Минобразования РФ?». И почему, в учебнике для вузов, дается такое нелепое толкование прибыли: ”… любая конкретная рыночная ситуация характеризуется известной неопределённостью, и именно эта неопределённость и порождает прибыль, получаемую отдельными предпринимателями как дополнительный, избыточный доход, превышение полной выручки над полными издержками. Причины появления этого дополнительного дохода могут быть разнообразными: монопольное положение фирмы на рынке, технические нововведения, новаторская деятельность предпринимателей, связанная с предвидением, оригинальностью мышления, смелостью и т.п.”. Это определение нелепое не только по сути, но и в отношении самих авторов, так как делает их самих излишними в процессе преподавания. Если прибыль возникает из неопределенности, то и учить тут нечему.

СВЕТ ИДЕАЛА ПРОТИВ ТИРАНИИ ИДОЛОВ


ПАФОС И ПОЭЗИЯ МЫСЛИ
«Мы духовные существа. А детство – это земля и почва нашей души, это небо нашей души» – сказал в своём недавнем интервью актёр и режиссёр Ролан Быков. И суть сказанного, конечно, вовсе не в том, что человек – существо бесплотное. Она в том, что взросление человеческой души – это процесс деликатный и, одновременно, величественный. Процесс, сравнимый разве что со становящейся гармонией вселенной, а может быть и ещё более значимый.
Но если о законах вселенной можно узнать из науки астрономии, то где же можно прочесть о законах человеческого духа?

Вполне ясный и исчерпывающий ответ на такой вопрос заинтересованный читатель найдёт в книге известного советского философа Эвальда Васильевича Ильенкова, названной им «ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА. Очерки истории и теории». Это уже второе издание книги автора, чьи труды оказали своё благо-творное влияние на несколько поколений философов, да и просто культурных людей, не только в нашей стране, но и за рубежом.
О чём же она, эта книга?

пятница, 1 января 2016 г.

Дон-Кихоты в доме терпимости

 Хозяин того трактира, в который попал Дон Кихот при втором своем выезде, был безграмотен, но ему читали рыцарские романы,
и он удивился, когда узнал, что Дон Кихот
сошел с ума на чтении таких
общеизвестных книг: «Не понимаю, как это могло случиться?»
Сервантес
Плач первый: Как Наташи вляпались в либерализм

Любопытные заметочки появляются в некоторых западных изданиях. Из разряда «хоть стой, хоть падай!» Подводят западные обозреватели не только итоги двадцатилетию российской свободы, но и тех, кто её внедрял и внедряет. Извлечём же несколько отрывков и посильную пользу.
К примеру, такая:

100 000 женщин из Восточной Европы проданы в половое рабство.
Новый вид мировой торговли.

«Пионерский» – значит первый

Пионеры Путина

Дата была выбрана не случайно. 29 октября 2015 года Владимир Путин подписал указ об учреждении «Российского движения школьников». День указа совпал с рождением комсомола в 1918 году.

Российский президент, мастер политических ассоциаций, знает, как привлечь к себе внимание. Для Запада подобные акции кажутся признаками возрождения Советского Союза. В самой же России оживают воспоминания о былом величии — или просто приятные воспоминания о юности. Основывает ли Путин «Пионеров 2.0»? Или создается детская боевая группа под флагом путинизма?