суббота, 27 февраля 2016 г.

пятница, 26 февраля 2016 г.

Правительство рассчитывает на рост вопреки своей деятельности

Дворкович: правительство РФ рассчитывает на экономический рост в 2016 году

Вице-премьер напомнил, что высокие цены на нефть позволили России накопить достаточно резервов.
Правительство РФ рассчитывает на экономический рост в 2016 году.
Правительство РФ рассчитывает на экономический рост в стране в 2016 году, несмотря на кризисные явления. Об этом в понедельник заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Азиатском финансовом форуме, который открылся в Гонконге, пишет ТАСС.
"Мы нацелены на положительный экономический рост в этом году, несмотря на экономический кризис.

"Мусорное" правительство оно такое!

В чем главный секрет правительства?

Правительство России засекретило расходы антикризисного плана 2015 года Правительство России засекретило данные о расходах в рамках борьбы с кризисом в 2015 году. Об этом пишет газета "Ведомости", которая приводит информацию на основе 1508-страничного отчёта о выполнении антикризисного плана. Отмечается, что сведения об общих расходах на антикризисный план содержатся в отдельном приложении к отчёту с грифом "для служебного пользования". Нет в отчёте и оценок эффективности мер и расходов бюджета.
Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила изданию, что оценивать работу правительства должны в Государственной думе. "Не дело правительства давать оценки", – пояснила она.

вторник, 23 февраля 2016 г.

«ВКУС К ТЕОРИИ» и ИДЕОЛОГИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ.

 РЕТРО - ФИЛОСОФИЯ I (4)
  Давным-давно, ещё на 27 съезде КПСС было принято правильное и своевременное решение: воспитывать у кадров вкус к теории. Прошедшие с того времени годы свидетельствуют, однако, об обратном – в идеологической жизни возобладал не вкус, а  безвкусица. И есть смысл в том, чтобы порассуждать на тему: ПОЧЕМУ?!
В переводе с греческого слово «теория» означает – рассматриваю, исследую, божественно созерцаю… Но чего только не именуют этим достойным словом! Называют им оторванные от жизни рассуждения; ни к чему не обязывающие предположения; наличие неких сведений по поводу кстати подвернувшегося предмета для светского разговора; рассуждения о смысле или тщете жизни; глубокомысленное молчание и важное надувание щёк; апологетическое обоснование вышестоящего мнения своего начальства или же просто-напросто обыкновенную «наводку теней».
Между тем, теоретизировать - значит просто-напросто мыслить, всегда и везде говорить по существу. Точнее, грамотно и культурно применять своё мышление, живя в коллективе, среди людей… Практически это означает умение за различными фактами видеть Единство Целого. За словами – мысли. За мыслями – дела, а за делами – интересы. Не смущаться, когда единомышленники говорят по-разному. Но и не обольщаться, если люди с заведомо различными интересами одинаково говорят.

СОЦИОЛОГИЯ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕНИЙ

 Существует неизбывный спор этих двух начал. Он пронизывает собою всемирную историю, мировую философию как её эйдетический Логос, отношения двух людей, т.е. их диалектику и диалог, наконец, всю драматургию  софио-генеза отдельной человеческой индивидуальности, а именно: путь человека к… самому Себе.
Неизбежен недоумённый вопрос: как же так! Гениальность была всегда, а социология-то возникла совсем-совсем недавно?
Вопрос этот возникает на почве современного образования и есть следствие колоссального «философского» недоразумения.
…Скажем так: Дантес, погубивший Пушкина, - это самый, что ни наесть, настоящий социолог!
Это было доказано ещё М.Ю.Лермонтовым в стихотворении «Смерть поэта». Наша проблема заявлена здесь им так: Гений и Судьба. И здесь же мы обнаруживаем её строгую категориальную архитектонику. А именно: а) судьба против гениальности /«судьбы свершился приговор!»; б) рок как убийца /«заброшен к нам по воле рока»/; в) а’гнозиз как смысловой компонент судьбы, где поступок убийцы отнюдь не анти-социален /«не мог щадить он нашей славы. Не мог понять в сей миг кровавый…»/; г) члены социальной легальности, «отменяющие» гениальность как «не-социальность» /«Вы, жадною толпой, стоящие у трона…», «этот свет, завистливый и душный»/ и способные положительно признать гениальность лишь как «пустых похвал ненужный хор…»; д) всепроникающий мотив «положительной» социальности /«На ловлю счастья и чинов…»/ и, наконец, е) центр всей положительной мюстагогии /«Но есть и божий суд…»/, где «Рок-социолог» предает себя собственной диалектике конечного…

суббота, 20 февраля 2016 г.

В чем едина – «Единая Россия»?

  Актуальный архив

 Грядет 2007 год, год выборов в Государственную Думу и действующие партии активно готовятся к выборам, пишут программы, обновляют руководство, изыскиваю ресурсы для завлечения избирателя в свои сети, встречаются с избирателями, произносят пламенные и маловразумительные речи, и самые реакционные  партии и политики выставляют себя приверженцами демократии. Все хотят понравиться избирателю. Все страстно желают быть спасителями России.
«В интересах будущего России на предстоящих выборах должна победить политическая сила, которая, во-первых, готова продолжать и развивать курс действующего Президента, и, во-вторых, реально способна это сделать» - так говорил на VII Съезде своей партии лидер «Единой России» Борис Грызлов.

Непринужденный разговор.

  Когда-то во времена всеобщего господства демагогии и казенных речей,  в России были широко распространены кухонные разговоры о жизни. Говорили о политике, о руководителях, о своих проблемах, о литературе и кино, и говорили откровенно, отчаянно споря и отстаивая свое мнение.

 Имеют ли место кухонные разговоры в современной России, и о чем сегодня говорят на кухнях, не опасаясь быть подслушанными. Да все о том же. Предлагаю посетителям сайта один из таких виртуальных разговоров, двух малоизвестных личностей, Обывателя  и Философа.
Обыватель.
  На мой взгляд, сегодня очень важно четко определиться в том, какая у нас власть, какова структура общества, в чьих интересах принимаются те или иные решения? Без этого понимания мы не можем оценивать ни партии, ни отдельных политиков и государственных деятелей, ни принимаемых законов, ни предлагаемых правительством планов, ни бюджетов. 
 Сегодня если в отношении истории народу еще дают хоть какие-то понятия в отношении государственного устройства того или иного периода, то по современному государству присутствует полнейшая каша, и каждый волен, говорить какую угодно чепуху. Лучшее, до чего додумываются – это правовое государство.  Но, данное понятие не отвечает на вопрос – чьи права господствуют?

Генпрокуратура признала сбор денег на капремонты незаконным

  Генпрокуратура признала сбор денег на капремонты незаконным
Генеральная прокуратура признала сбор средств на капремонты многоквартирных домовнеконституционным. Именно такой отзыв надзорное ведомство направило в Конституционный суд РФ. С Генпрокуратурой же своими соображениями по поводу капремонтов поделились депутаты Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ.
По мнению парламентариев, использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит Конституции РФ, так как возлагает на владельцев обязанность по содержанию чужого имущества. Они также уверены, что этот сбор является незаконным налогом. В поддержку депутатов, выступила и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Отметим, помимо Генпрокуратуры депутаты направили обращения также в министерства юстиции, финансов, строительства и ЖКХ.Однако эти ведомства доводы депутатов не поддержали. Так, например, в Минюсте заявили, что оплата капремонта распространяется на всех собственников и отвечает их интересам.

пятница, 19 февраля 2016 г.

На службе у монополистов

Таблетка рубль бережет 

ФАС предлагает увеличить регулируемые цены на самые дешевые лекарства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает увеличить цены на дешевые лекарства: как следует из письма ведомства в правительство, предлагается провести разовую индексацию регулируемых цен всех препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 руб.— на 5 руб. по каждому из списка. Без этого российские производители снимут самые дешевые лекарства с производства — как указывает ведомство, уже сейчас отечественные компании перестали выпускать 197 наименований лекарств этого сегмента.
В ближайшее время с российского рынка могут уйти около 300 препаратов отечественного производства, следует из письма ФАС, направленного в правительство в ноябре 2015 года (есть в распоряжении "Ъ"). Их выпуск в текущей ситуации, несмотря на их дешевизну, оказался нерентабельным.

пятница, 12 февраля 2016 г.

Во благо олигархии и плутократии

Зарплаты падают быстрее

Реальный заработок россиян сократился сильнее, чем в предыдущий кризис

Снижение реальных зарплат в России в 2015 году составило 9,5% — такие данные сегодня обнародовал министр труда и соцзащиты Максим Топилин. В целом обстановка на рынке труда остается спокойной, но, по словам господина Топилина, тревожит то, что в прошлые кризисы такого падения реальных зарплат россиян не было. Поддерживать рынок труда в Минтруде намерены в ручном режиме, на эти цели ведомство предлагает предусмотреть 10 млрд руб. в антикризисном плане.

среда, 10 февраля 2016 г.

Загнать инфляцию в 3-5% как-то не получилось!

Инфляция в России за январь составила всего 1 процент 
Уровень инфляции в России в январе составил 1 процент. Об этом говорится в сообщении Росстата.
В годовом выражении уровень роста цен опустился с 12,9 до 9,8 процента. В январе 2015 года цены в России выросли на 3,9 процента.
По оценке Росстата, продовольствие в стране за январь подорожало в среднем на 1,2 процента. Лидером по росту цен стала плодоовощная продукция, прибавившая 6,2 процента.
"Огурцы свежие стали дороже на 15,2 процента, груши, виноград, бананы - на 9,4-14,2 процента, капуста свежая белокочанная, помидоры и морковь - на 6,7-8,9 процента. Вместе с тем отмечалось снижение цен на апельсины на 4,3 процента", - рассказали в Росстате. При этом средняя стоимость мяса и птицы в январе снизилась на 0,2 процента.

суббота, 6 февраля 2016 г.

Из бюджета России были неправомерно отвлечены более 500 млрд. рублей

Неэффективные расходы российского бюджета в прошлом году  равны потерям от  снижения цен на нефть - такие итоги подвели в Счетной палате. Об этом в интервью телеканалу «Звезда» рассказала председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.
Глава надзорного органа уточнила, что речь идет о 500 миллиардах рублей, которые не пошли на предназначенные для этого цели. Большая часть нарушений - за дорожной сферой.
«Самый большой объем нарушений у нас фиксируется по использованию дорожных денег. Деньги из бюджета были отвлечены. Они не работали ни на дорожную сферу, для которой предназначались, ни на какие-то иные сферы, на которые они могли бы работать и приносить большую пользу», - рассказала Голикова.


вторник, 2 февраля 2016 г.

Президент добрый, а тарифы вырастут

МЭР уточнило рост ЖКХ-тарифов на 2016 год: 8,5%

26.05.2015 16:45
Рост тарифов ЖКХ-услуг для населения в 2016 г. составит 7,5-8,7%, заявил замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов. Это примерно соответствует росту тарифов в 2015 г.

В частности, стоимость газа и электроэнергии для населения в 2016 г. вырастет на 8,5%, теплоэнергии - на 7,5%, стоимость водоснабжения вырастет на 8,7%.

Платежи россиян за услуги ЖКХ с 1 июля 2015 г. вырастут на 8,3%.