воскресенье, 8 января 2017 г.

Как в Пензе изводят старушек

Один древний православный праведник заметил, что государство существует для того, чтобы граждане не сожрали друг друга. Иными словами, должно быть над схваткой. А в Пензе Власть усиленно поддерживает одну сторону. Праведники ей не указ. Она сама указы издаёт! К примеру, закон Пензенской области от 20.12. 2004 № 715 ЗПО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», утверждённый правительством Пензенской области гласит, что поддержка малоимущих производится только при отсутствии у них задолженности за жильё и коммунальные услуги.
А как же узнает социальное управление города, что у нищих имеется задолженность? Так на основании сведений, которые подают те, кто оказывает эти услуги. Забавно-с, государство не может сделать бабульку богатой, но зато может выдать ей справку, что она нищая с долгами. До сих пор наличие задолженности в гражданском споре определял только суд. Теперь это запросто, без всякой излишней волокиты и тягомотины, делают ребята из ЖЭКа.


Каменское чудо

 Как же образуется эта «задолженность»? К примеру, в богоспасаемом уездном граде Каменке, известном тем, что отсюда местный помещик и столичный придворный Воейков начал поставлять воду к царскому столу, богоспасаемой Пензенской области в угаре либерализма – а согласно этому учению надо всё взять и поделить - разделили местный Горводоканал на Водоотведение и на Водоснабжение и передали оные в частные руки. Причём Водоотведение передано не полностью, а наполовину; часть сетей осталась бесхозной.
 Очевидно, на случай, если прибудут иностранные вложенцы, чтобы поучаствовать в прибылях. Смелое решение, достойное того, чтобы прославить Пензу до степени созыва Всероссийского совещания по вопросам успехов в перетряске ЖКХ.
 Предчувствуя беду, жильцы спешно оснастились приборами учёта воды, чтобы было чем доказывать свою правоту. Ан, не тут-то было! «За вами задолженность!» - известил жильцов Владелец водоотведения. «Откуда?!!» - поразились жильцы: - «Ведь мы платим точно по счётчику!»
 - А вот как раз по счётчику платить-то и не надо, - как рентгеном просветил их Владелец водоотведения: - по счётчику вы платите за водоснабжение, а водоотведение – это совсем другое дело; тут у вас приборов учёта нет, и потому вы обязаны платить по нормативам.
Но что означает платить по нормативам? Только то, что платить придётся больше, ибо нормативы завышены, по меньшей мере, разика в три. Потребляет, к примеру, житель Каменки по счётчику в месяц 6 кубометров воды, а по нормативу ему полагается оплатить 16. Почувствуйте разницу. Причём на своей шкуре.
Жители пытались - и это во времена, когда Главдальновиденье при живейшем участии захолустной мелкоты усиленно вдалбливает народу православие, мистику, пришельцев, жизнь после смерти, смерть после жизни, потусторонние силы и прочее - воззвать к здравому смыслу: мол, не может никто из людей земнородных сливать в водоотведение больше, чем получает из водопровода. Разве что им помогут пришельцы, сливающие в Каменское водоотведение отработанное топливо своих звездолётов.
 - Может! – бодро отвечали водоотводчики. – Ведь вы не только водопроводную воду потребляете, но и из родника приносите, минералку, квас, пиво, водку покупаете – вот лишних десять кубов и набралось.
К сожалению, в России много сильно пьющих людей. Но чтобы пропускать через себя по десять тонн пива в месяц – это достижение мирового уровня! Тут сразу видно: человек, который так говорит, ничего кроме самописки в руках никогда не таскал. Десять тонн воды и здоровому молодому человеку перетаскать на себе на большое расстояние не просто, а в домах, о которых идёт речь, значительная часть населения составляют престарелые и не очень здоровые люди.
Но, очевидно, с точки зрения господ водоотводчиков, паралитики-то как раз и неистовствуют в перетаскивании больших объёмов питьевой воды. Пускаются калеки во все тяжкие, чтобы увеличить прибыль некоторых водоотводовладельцев.
В конце концов, поскольку заморочить головы и запугать лишением подачек на оплату завышенных нормативов народ не удалось, водоотводчики обратились в суд, рассчитывая на то, что старикам будет трудно таскаться вслед за ними. Особенно, после того, как воды из родника натаскаются. И добились отмены здравого смысла уже в судебном порядке именем Российской Федерации. Суд начал штамповать приказы на взыскание с такой скоростью, что не всегда успевал поставить номер на бумаге. Некоторые люди предпочитают поставить себя в глупое положение, нежели лишний раз подумать.

Мироеды

Кстати, некоторые либералы уверены, что про кулаков-мироедов всё сочинили большевики. К сожалению, наличие оных подтверждается бытописанием не только из российских источников, но и многих земледельческих общин по всему миру.
 В Индии, к примеру, тамошние мироеды, судя по описаниям, настолько набожны, что нанимают слуг, которые подметают перед ними дорогу во время ходьбы, чтобы их хозяева, не приведи господи, не раздавили какую-нибудь козявку по дороги, ибо для буддиста это большой грех. Вот и каменские мироеды, скоро, глядишь, построят для местного населения храм какого-нибудь Николая Чудотворца-на-фекалиях. Тех самых, на которых уже строят своё благополучие хозяева ЖКХ. Они, сами того не подозревая, руководствуются словами одного древне-римского императора, коротко и ёмко определившего сущность либерализма: «Деньги не пахнут». Построят, естественно, на средства, украденные у этого же населения. У нас ведь как принято? Обворует какой-нибудь начальник старушку, а потом ещё и чай к ней придёт пить, увеличивая тем самым объём сточных вод. Впрочем, на Том Свете населению всё вернут. Так что, кто хочет познакомится с мироедами поближе, пожалуйте в Каменку. (Пока заметка готовилась, в Каменке и вправду был заложен очередной храм, ибо число храмов возрастает в соответствии с возрастанием числа беззаконий и преступлений. Разумеется, их строят не для того, чтобы проповедовать оттуда недопустимость сдирания шкуры с ближнего своего: «Кто обидит одного из малых сих…» Очевидно, для того, чтобы было, где оплачивать отпущение грехов. Строить будут, естественно, «всем миром». Чтобы сплотить народ.
 О том, что можно всем миром починить водопровод, никто не догадывается. Между тем, качество водопроводной воды в России таково, что забил тревогу даже главврач Онищенко: похоже, кому-то выгодно побыстрее переселить нас всех в Царствие Небесное).
 И хотя, казалось бы, население добровольно проголосовало за то, чтобы его и далее обворовывали, оно начало роптать. Не хотят люди становится нищими, хотя только бомжи унаследуют Царствие Небесное.
Есть женщины в русских селеньях!
Тогда за дело взялась Нина Ивановна Женихова, возглавляющая местный райком компартии. Первым делом она добилась приёма у губернатора В.К.Бочкарёва.
 Но это было всё, чего она добилась от губернатора Бочкарёва, поскольку Василий Кузьмич выразил полную уверенность, что в водопроводном деле так и должно быть. Губернатор не против чудес в народном хозяйстве. Кстати, Василий Кузьмич часто плакался, что ему не с кем работать, но ему почему-то и в голову не пришло назначить сидящего перед ним неравнодушного человека, к примеру, на должность по защите прав человека. Ибо назначение на эту должность – как и на все остальные - производится не за то, что человек всю жизнь посвятил защите чьих-то прав, а за умение не перечить начальству.
 Надеюсь, вы не думаете, что в России можно продвинуться по службе, возражая начальству? Впрочем, беседа не прошла вовсе бесследно: вскоре Василий Кузьмич объявил о своём решении облагодетельствовать избирателей новой службой. Теперь тщательно подобранные правоведы будут защищать народ от ребят из ЖКХ.
Это заявление, сделанное губернатором по собственному почину, свидетельствует только о том, что, даже обзаведясь учёной степенью, он, в сущности, так и остался простым сельским парнем, не всегда понимающим, что именно он ляпнул. А сказанул Василий Кузьмич следующее: существующие госучреждения – технадзор, роспотребнадзор, прокуратура, антимонопольная службы, жилищная инспекция, уполномоченный по правам человека, представитель президента в области (и не какой-нибудь захудалый, а полномочный), газета «Коммунальная правда», созданная по заявлению её издателей именно для «борьбы с беспределом в ЖКХ» – это просто орава дармоедов, зря получающих зарплату.
Получила пинок от Василия Кузьмича и партия Единая Россия, имеющая везде большинство и уже открывшая в здании городской управы юридическую консультацию для населения, чтобы удобнее было его обманывать именно в вопросах ЖКХ.
Чем же заняты все эти дармоеды? Тем, что направляют жалобы на рассмотрение в то учреждение, на которое вы жалуетесь. Похоже, что главный паралитик у нас – это государство. А ещё призвал Василий Кузьмич пензенскую молодёжь не покидать родные края, поскольку, если дело так и дальше пойдёт, скоро губернатору руководить будет некем. Не хочет народишко, чтобы жизнь ушла на борьбу с ЖЭКами, словно вода сквозь гнилые трубы, вот и перетекает туда, где начальники поумнее.
Кстати, дочка у Василия Кузьмича давно уже пристроилась в Москве.
Не добившись правды в Пензе, поехала Нина Ивановна в Москву, с большим трудом, оторвав представителя Пензенской области в Госдуме Игоря Руденского от вступления в ВТО – бедняга долго не мог дозвониться: всё время по привычке набирал номера каких-то международных учреждений – через его посредство пробилась в Миэкономразвития, где ей разъяснили то, что и до этого было известно: Постановлением-307, по-другому именуемом «Правила предоставления коммунальных услуг» установка приборов учёта сточных бытовых вод не предусмотрена. Расчёты производятся по приборам потребления воды.
На заводе, выпускающем приборы учёта, дополнительно пояснили, что счётчики сточной воды изготовляют только для химической и нефтяной промышленности.
Ну и что? Плевать хотели пензенские чиновники на распоряжения из белокаменной. Те распоряжения, которые им не выгодны, они сразу спускают в водоотвоедение. Предварительно использовав, разумеется.

Евгений Пырков 

Комментариев нет:

Отправить комментарий