четверг, 12 января 2017 г.

Финансовые дыры под присмотром ЦБ

В российском ЦБ оценили размер "дыры" в капитале лишенных лицензии банков

В российском ЦБ оценили размер "дыры" в капитале лишенных лицензии банков
В российском ЦБ оценили размер "дыры" в капитале лишенных лицензии банков
Moscow-Live.ru
По итогам прошлого года размер суммарной "дыры" в балансе 68 банков составил около 560 миллиардов рублей, пишет "Российская газета" со ссылкой на представителя Банка России. Речь идет о кредитных организациях, которые в 2016 году лишились лицензии и по которым суды успели принять решения о банкротстве.

Этот неназванный представитель рассказал, что по итогам обследования временными администрациями выявлено активов на 190 млрд рублей, тогда как бывшее руководство кредитных организаций указывало в финансовой отчетности общую сумму в 750 млрд рублей. В то же время обязательства банков-банкротов оказались на 30 млрд рублей выше официально заявленных 800 млрд рублей.
Сотни миллиардов рублей из этих средств были фактически украдены банкирами через выдачу фиктивных займов или покупку неликвидных ценных бумаг.
Ранее советник председателя ЦБ Алексей Симановский говорил о том, что большая часть программы оздоровления банковского рынка РФ уже выполнена.
2016 год оказался рекордным по общей величине страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перед вкладчиками, отмечает издание. Эта ответственность превысила 500 млрд рублей с учетом забалансовых вкладов, которые банки не отражали в своих обязательствах.
Годом ранее вкладчики получили страховое возмещение на 370 млрд рублей. К октябрю Фонд страхования вкладов вновь оказался на грани исчерпания, и АСВ обратилось за новым кредитом в ЦБ. Регулятор выделил АСВ еще 220 млрд рублей, доведя общую сумму вливаний в фонд до 820 млрд рублей.
Печатный станок Банка России стал основным источником пополнения фонда еще в 2014 году, одновременно с началом расчистки банковского сектора. За прошедшее с тех пор время с рынка ушло 186 банков. В 2016 гожу ЦБ вновь побил свой же рекорд по отзыву лицензий, лишив права на деятельность 97 кредитных организаций.
В декабре в АСВ подсчитали, что чистые потери российских вкладчиков в банках, которые лишились лицензии в 2016 году, составляют примерно 45 млрд рублей.
Однако данная оценка не полностью отражает масштаб потерь клиентов рухнувших банков. С прошлого года участились случаи выявления так называемых тетрадочных, или забалансовых вкладов, которые не отражены в официальной отчетности кредитных организаций. По ним выплаты осуществляются в индивидуальном порядке путем восстановления бухучета на основании документов, предоставляемых вкладчиками.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий