четверг, 2 февраля 2017 г.

Независимая от мыслей "Независимая газета" и пенсионный вопрос

«НГ» выяснила, как пенсионеры угрожают экономике России, и что с ними за это сделают
Фото: Moscow-live.ru
Фото: Moscow-live.ru
В России на каждого пенсионера приходится гораздо меньше работающих, чем предполагалось ранее. В результате, старение населения может помешать стране выйти из кризиса. Ситуация может усугубиться, если этот процесс наложится на резкое сокращение рабочих мест из-за цифровых технологий и роботизации. Правда, эксперты не очень верят в роботов, а угрозу российской экономике видят в продолжении кризиса, пишет «Независимая газета». Агентство Bloomberg опубликовало новые данные о показателях пенсионной нагрузки почти для всех стран. Россия вошла в десятку стран с наибольшим риском, связанным со старением населения. Только в 6 из 178 обследованных стран ситуация хуже, чем в России, в частности в Японии, Франции и Белоруссии.  По расчетам агентства, в России на одного пенсионера приходится 2,4 работника. А расчеты этого показателя, исходящие из усредненных 65 лет, давали вдвое большее значение – 5,1. Публикация таких данных совпала с очередным всплеском интереса к возрасту ухода на пенсию в России. Газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к правительству, написала, что правительство уже приняло концептуальное решение повысить пенсионный возраст. Дискуссия о повышении пенсионного возраста идет давно, народ потихоньку готовят к необходимости осознания, что экономика не может справиться с нагрузкой при выходе на пенсию женщин в 55, а мужчин 60 лет. По данным Росстата, в 2016 году из 146,5 млн населения России 26,3 млн – это молодежь до 15 лет, 84,2 млн находятся в трудоспособном возрасте (от 16 лет до действующего пенсионного) и еще 36 млн – в пенсионном горизонте. «Повышение пенсионного возраста – это неизбежность, которую требует в том числе и состояние российской экономики», – сообщил экономист Никита Исаев. Но есть и другие точки зрения. «Инициатива правительства по увеличению пенсионного возраста в первую очередь связана с невозможностью исполнения социальных обязательств по пенсионному обеспечению и только затем уже с улучшением экономических тенденций, – сказал ведущий аналитик компании TeleTrade Александр Егоров.
___________________________________________________________
 
Независимая от мыслей "Независимая газета" и пенсионный вопрос 
Высказанные в данной заметке измышления насквозь лживы и бестолковы. В действительности пенсионеры никак не угрожаю экономике страны и вопрос старения населения  не является тем проблемным моментом, о котором стоит говорить.  
Проблемы российской экономики  исходят не от пенсионеров, а от олигархии и плутократии, установивших частную собственность на государство. 
Верно отметил Александр Егоров, что все упирается в то, что правящая верхушка не желает исполнять социальные обязательства.  Не желает так как: 
1. Пенсионные накопления УКРАЛИ. Т.е. те деньги, которые работающее население перечисляло в пенсионный фонд растворились в карманах олигархии и всевозможных  жуликов. Эти средства вполне могли дать импульс не только росту экономического потенциала страны, но и обеспечить пенсионеров более высокой пенсией, чем сегодняшнее пособие на бедность. Ответственность за разворовывание пенсионных средств никто не желает брать на себя. Все делают вид, что так и должно быть. 
2. Стремление правительства и представителей крупного капитала держать низкой стоимость рабочей силы, т.е. зарплаты, от которой и идет отчисление в ПФР.  Им важнее прибыли компаний, чем благосостояние граждан. Соответственно прибыли расту, а доходы ПФР падают. Такой же эффект получается и от привлечения трудовых мигрантов. 
3. Прожорливая, коррумпированная и раздутая пенсионная служба, больше думающая о своих  окладах и премиях, чем о пенсионерах. 
4. Главная проблема  страны - это удушающая олигархия  и ее лакейское правительство, которому не помогут ни какие средства. Их цель не развитие страны и благосостояние народа, а личное обогащение. Поэтому правительство вкладывает государственные средства в американские бумаги под мизерные проценты и кричит, что не может исполнять социальные обязательства в указанном объеме.
5. Свора журналистов пишущих в интересах господствующих плутократов и даже не понимающих элементарных основ в экономике. Роботизация не снижает потенциал страны, а увеличивает производительность живого труда, который только и является источником стоимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий