вторник, 27 июня 2017 г.

А ЦБ РФ как бы и не при делах?

ЦБ: За три года из России вывели $13,5 млрд


(Bloomberg) -- Deutsche Bank AG оказался не единственной международной кредитной организацией, которая за последние несколько лет была замешана в "зеркальных" сделках, используемых для вывода денег из России, сообщил Банк России, не назвав других участников этих операций. 
В 2014-2016 годах с использованием "зеркальных" сделок за рубеж было направлено около 750 миллиардов рублей ($13,5 миллиарда по среднему курсу за период), говорится в заявлении регулятора, полученном в ответ на запрос агентства Блумберг. ЦБ не уточнил суммы вывода средств через конкретные банки. Внутреннее расследование Deutsche Bank выявило, что через московский офис в 2011-2015 годах было переведено около $10 миллиардов.

Хотя новые данные свидетельствуют о том, что Deutsche Bank, возможно, был крупнейшим участником подобных торговых операций, заявление ЦБ об участии и других иностранных банков показывает, насколько распространены противоправные сделки в России, откуда за последние двадцать лет были выведены сотни миллиардов долларов.
ЦБР отметил, что информация о роли Deutsche Bank в "зеркальных" сделках стала известна благодаря внутреннему расследованию самой кредитной организации, результатами которого она поделилась с регулятором. Немецкий банк выплатил Банку России штраф в размере 300 тысяч рублей ($4 200) за нарушения, выявленные в ходе расследования.
Центробанк заявил, что к настоящему времени "удалось минимизировать" использование схем с "зеркальными" сделками. По оценкам ЦБ, в первом квартале этого года объемы таких операций составили менее 800 миллионов рублей. Это гораздо меньше, чем в 2014 году, когда из РФ были выведены рекордные 600 миллиардов рублей. К 2016 году объем таких сделок удалось сократить до 17 миллиардов рублей, сообщил регулятор.
Сокращенный перевод статьи:
Deutsche Bank Wasn’t Only ‘Mirror’ Trader: Russian Central Bank
--При участии: Джейк Рудницкий и Ян-Хенрик Ферстер
: Марк Суитман в Лондоне msweetman@bloomberg.net.
Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net, Елена Тимонина ytimonina@bloomberg.net.
Контактные данные автора статьи на английском языке: Евгения Письменная в Moscow epismennaya@bloomberg.net.
Контактные данные редактора статьи на английском языке: Грегори Уайт gwhite64@bloomberg.net, Алан Кац
©2017 Bloomberg L.P.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий