воскресенье, 4 июня 2017 г.

ЦБ Китая вытряхнул спекулянтов из валюты

Народный банк Китая при поддержке госбанков устроил фейерверк на денежном и валютном рынке КНР, вздернув курс юаня на максимальную величину за 12 лет. На торгах в Шахнае в четверг юань подрожал до 6,79 юаня за доллар, прибавив 1,3% за четыре дня. На офшорном рынке курс взлетел на 0,8% - до 6,7677 юаня за доллар.
Официальный справочный курс доллара был увеличен китайским ЦБ на 0,6% в среду и 0,8% в четверг, до 6,8090 юаня - до максимальной отметки с ноября.
Китайская валюта стремительно дорожает, несмотря на решение международного рейтингового агентства Moody's снизить рейтинг КНР впервые за 28 лет и негативную макростатистику, показавшую спад в ключевом, промышленном секторе экономики.

Индекс деловой активности на производстве, опубликованный в четверг Caixin, снизился до 49,6 пункта и впервые за год оказался ниже планки (50 баллов), отделяющей рост от падения.
В массовую продажу долларов и скупку юаней вовлечены госбанки, действующие по указанию ЦБ рассказал Marketwatch валютный трейдер одной из азиатских брокерских компаний: по всей видимости, власти вышли на рынок из опасений, что снижение рейтинга ускорит отток капитала и приведет к новому витку девальвации.
Одновременно китайский ЦБ провел изъятие ликвидности с рынка, из-за чего ставки по однодневным кредитам в юанях превысил 21% годовых. В результате покупать валюту на заемные средства стало слишком дорого, и юаневые медведи были вынуждены закрывать короткие позиции, говорит трейдер.
"Теперь ключевой вопрос для всех - когда НБК позволит нынешнему раунду укрепления нацвалюты завершиться", - отмечает он.
Одновременно китайский ЦБ внес коррективы в механизм расчета официального курса - в него включили "контрциклический" компонент, смягчающий значительные колебания, говорит аналитик "Финама" Зарина Саидова.
"По сути это означает, что рыночные силы будут меньше влиять на динамику юаня, влияние регулятивных органов усилится, а прогнозируемость курса станет меньше", - объясняет она.
Вероятно, до конца года юаню не позволят уйти ниже 7 за доллар, прогнозируют аналитики UBS. Прогноз на следующий год в банке повысили с 7,3 до 7,1 юаня за доллар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий