четверг, 22 июня 2017 г.

В пользу олигархии и плутократии

В правительстве назвали падение рубля полезным для экономики 


Резкое падение курса рубля, которое наблюдается на МосБирже с начала недели, поможет российской экономике, считает Минпромторг РФ. Реальному сектору нужен курс в диапазоне 58-62 рубля в перспективе ближайших месяцев, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы ведомства Денис Мантурова, переданное через пресс-службу.
По словам министра, слабый рубль необходим "для эффективной реализации проектов импортозамещения и обеспечения плановой маржинальности по исполненным экспортным сделкам". При этом курс около 60 "является комфортным для большинства отраслей".
"Положительная динамика наблюдается практически во всех секторах обрабатывающей промышленности. Низкий курс рубля выгоден, в первую очередь, предприятиям-экспортерам. Они получают прибыль в валюте, и при укреплении курса рубля экспортная выручка предприятий неуклонно снижается", - сказал Мантуров.  
Он добавил, что "самое главное для бизнеса - стабильность".

На торгах Московской биржи в среду, напомним, курс доллара впервые с начала февраля поднялся выше 60 рублей, достигая в моменте отметки 60,4075 рубля. За три дня доллар подорожал почти на 2 рубля, а за неделю - на 3,85 рубля, показав рекордное с июля 2016 года снижение.
Евро поднимался продавался 67,3850 рубля - максимальному курсу с декабря - и прибавил 3,92 рубля за неделю.
Цены на нефть за тот же период упали на 8,6%, а по сравнению с пиками начала года - на 22%. Фьючерсные контракты на сорт Brent снизились до 44,35 доллара за баррель, показав минимум с 15 ноября.
Напомним, опрос, проведенный Институтом Гайдара в мае, показал, что заявления российских чиновников о необходимости ослабить рубль, чтобы поддержать промышленность, не имеют ничего общего с реальностью: подавляющее большинство промышленных предприятий выступают за высокий курс нацвалюты.
В среднем топ-менеджеры промышленных компаний хотели бы видеть доллар по 52 рубля. Самый крепкий рубль (42 за доллар) нужен фармацевтической отрасли, которая сильно зависит от импортного сырья, оборудования и не смогла найти их российских аналогов.
Пищевой промышленности и производителям одежды нужен доллар по 48-49 рублей, показал опрос. Слабый рубль нужен прежде всего российскому правительству - высокий курс "негативно сказывается на доходах бюджета", объясняет главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова: девальвация увеличивает доходы экспортеров сырья в рублевом выражении, а также объем нефтегазовых налогов, поступающих в казну.


Комментариев нет:

Отправить комментарий