среда, 2 августа 2017 г.

Минфин заработал ограбив граждан

Минфин заработал 330 миллиардов на падении рубля


Продолжающееся второй месяц подряд падение рубля, рекордное по масштабам за 1,5 года, принесло существенную прибыль правительству РФ, которое хранит свои резервы в иностранных валютах.В июле валютные "кубышки" Минфина - Резервный фонд и ФНБ - стали больше на 83,3 млрд рублей, сообщило ведомство в среду.
Практически весь доход обеспечил рост курсов валют, в которые вложены резервы. Доллар за месяц подорожал на 1,6% и к началу августа смог закрепиться выше 60 рублей. Евро прибавил 5,2% и пробил отметку 70 рублей.
В результате Резервный фонд принес государству прибыль в 19,4 млрд рублей. На счетах фонда на 1 августа находилось 7,62 млрд долларов, 6,71 млрд евро и 1,1 млрд фунтов стерлингов.
Фонд национального благосостояния, состоящий из 19,4 млрд долларов, 20,41 млрд евро и 3,83 млрд фунтов, прибавил 63,9 млрд рублей. Общий размер фонда, с учетом вложений в с учетом вложений во Внешэкономбанк, акции российских банков и инфраструктурные проекты, достиг 4,449 трлн рублей.
За два месяца доход правительства на курсовых разницах достигли 330 млрд рублей. В результате Минфин полностью компенсировал потери от валютных инвестиций, которые понес в первые четыре месяца года, когда Резервный фонд и ФНБ суммарно обесценились на 294 млрд рублей.
Но этого не достаточно. Размер валютных запасов правительства по-прежнему не дотягивает до заложенного в бюджет уровня, сигнализируя о том, что казне требуется дальнейшее обесценение рубля.
Так, согласно поправкам в бюджет, которые 30 июня подписал президент РФ Владимир Путин, из Резервного фонда до конца года планируется изъять 1,06 трлн рублей.
Текущий размер фонда - на 54 млрд рублей меньше. Это означает, что валютная корзина, в которую вложены резервы, должна подорожать еще на 5,3%, чтобы выйти на нужный правительству уровень. Это может означать рост доллара до 63,6 рубля, а евро - до 74,5 рубля. Картину, впрочем, могут изменить колебания инвалют друг к другу.
На 17.10 мск среды на Московской бирже доллар продают по 60,6825 рубля с ростом курса на 34 копейки по сравнению с закрытием вчерашних торгов. Евро дорожает на 54 копейки, до 71,81 рубля, а в ходе сессии впервые с ноября прошлого года поднимался выше 72 рублей.
Август - это ежегодное "проклятье для рубля", говорит стратег Rabobank Петр Матыс: платежный баланс сезонно слабеет, спрос на валюту увеличивается, а ее приток, наоборот, падает. С момента развала СССР рубль лишь 4 раза смог укрепиться в августе, приводит статистику Bloomberg.
На этот раз на традиционные факторы накладывается обострение отношений с Западом и принятие новых санкций США, говорит начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.
"Кажущаяся стабильность очень быстро сменится девальвацией", - предупреждает он: после закрепления выше 60 за доллар следующая волна отбросит рубль к отметкам 62-64 за единицу американской валюты.
Мощным ударом по рублю станет конвертация дивидендов "Газпрома" - компания выплатит их 3 августа, после чего зарубежные держатели бумаг начнут скупать валюту, чтобы вывести прибыль в свои юрисдикции, предупреждает аналитик Сбербанк CIB Искандер Луцко. По его оценке, в короткий срок на бирже могут купить до 1 млрд долларов, что неизбежно продавит рубль ниже.



Комментариев нет:

Отправить комментарий