среда, 13 декабря 2017 г.

Никогда такого не было, и вот опять

Иностранный капитал бежит из России
Инвесторы активно выводят капитал из ориентированных на РФ фондов
За период с 1 по 6.12 ориентированные на активы РФ фонды опустели на 91,4 млн.дол., что 7,3 раза больше, чем неделей ранее. Отток денег вызван выведением средств заграничными инвесторами. Информация об этом была опубликована на сайте «Росбалт» со ссылкой на обзор EPFR (Emerging Portfolio Fund Research – организацию, занимающуюся отслеживанием распределения средств между инвестфондами).
Как сообщалось ранее, Центробанк оценивал общий объем оттока средств в сумму 23,8 млрд. дол. (имеется в виду период с января по октябрь текущего года). Для сравнения: за такой же промежуток времени в 2016-м отток капитала составил 8,6 млрд., что в 2,8 раза меньше, чем сейчас.

По заверениям регулятора, основная доля выведения капитала припадает на финансовые учреждения, которые связаны с высоким обязательством нетто-погашений на внешнем рынке. Что касается операций трансграничных, то в этом секторе, по словам представителей ЦБ, ситуация была более чем сбалансированной.
Д. Полевой, экономист ING Bank в России и странах СНГ, немногим ранее сообщил, что по итогам 3-го квартала 2017 года наибольшее выведение капитала пришлось на теневые транзакции. По его словам, 4,2 млрд. дол. были записаны Центробанком в графу «чистые пропуски и ошибки», что является свидетельством оттока средств с финансового рынка страны в ходе осуществления транзакций, природа которых до сих пор не известна. Сумма всех «неизвестных» сделок всего за один квартал составила 4,6 млрд.дол. – ровно столько же, сколько было за 2016-й год в целом. Сюда же, по мнению Полевого, следует приплюсовать полмиллиарда квартального оттока, приписанного «сомнительным операциям». В период с января по конец сентября он составил 1,1 млрд.дол., это в два раза больше, чем за 12 месяцев прошлого года.
Отметим, что прогнозируемый ранее отток капитала ожидался на уровне 20-ти млрд. дол. в 2017-м и 25-ти млрд. дол. в 2018-м году. Такие данные были обнародованы Министерством экономического развития.
 
Источник: rusmonitor.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий