среда, 6 декабря 2017 г.

Рост эффективности вертикали власти в хищениях

Счетная палата выявила нарушений на 1,5 трлн рублей. Голикова рассказала об этом Путину

Счетная палата России за 11 месяцев текущего года обнаружила финансовых нарушений в стране более чем на 1,5 трлн рублей. И это намного больше, чем за весь 2016 год. Об этом председатель Счетной палаты Татьяна Голикова доложила главе государства Владимиру Путину, сообщает пресс-служба Кремля.
«Если в прошлом году их (нарушений — прим. Znak.com)  было 3 тыс. 855 на сумму 965 млрд рублей, то сейчас за 11 месяцев года — это уже 3 тыс. 980 на сумму 1 трлн 556 млрд», — рассказала Голикова.  

Она предупредила, что этой цифры не стоит бояться — благодаря предварительному контролю удается избегать серьезных финансовых последствий. Примерно две трети нарушений — это те, которые впоследствии могли бы привести к финансовым нарушениям, и одна треть — финансовые нарушения.
Но в регионах доходит до курьезов. Например, в туристско-рекреационной зоне «Елец» (Липецкая область) власти умудрились построить надземный переход в никуда. «Здесь должен быть торговый центр, торгового центра нет. Соответственно, деньги — их не украли, они просто использованы неэффективно», — пояснила Голикова. На это было потрачено 18,2 млн бюджетных денег, половина из которых– средства федерального бюджета.
В Тункинской долине (Бурятия) за 172 млн рублей (162 млн — федеральные средства) построили водозаборные сооружения и сети водоснабжения, которые не эксплуатируются почти два года — нет разрешительных документов.
Большое количество недоработок и нарушений порождает «многоуровневость государственного управления». «Если на федеральном уровне у нас работа наладилась более-менее и мы достаточно тесно работаем с министерствами и ведомствами, то дальше следующий — второй, третий, четвёртый уровень, — их работа пока ещё оставляет желать лучшего», — рассказала председатель Счетной палаты.
За последние пять лет (с 2012 года) количество бюджетных учреждений в органах исполнительной власти, которые подчиняются не президенту, а правительству, выросло почти на четверть. За этот же период в два раза возросло количество филиалов правительственных учреждений. «Они плодятся, а нормативная база, которая регулировала бы, когда они могут создаваться, когда нет, отсутствует. Это порождает очень серьёзные проблемы, которые связаны с управлением процессами использования финансовых ресурсов», — считает Голикова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий