понедельник, 19 марта 2018 г.

О борцах с коррупцией и ее защитниках

Путин: Протесты против коррупции ведут к "кровавым событиям" 


Президент России Владимир Путин в четверг впервые прокомментировал антикоррупционные митинги оппозиции, которые состоялись 26 марта и стали крупнейшими за 5 лет. По словам Путина, аналогичные несогласованные акции, проходившие под лозунгами борьбы с коррупцией, привели к "кровавым событиям" на Ближнем Востоке в 2011 году и на Украине три года назад.
"Этот инструмент использовался в начале так называемой "арабской весны". К чему это привело, к каким кровавым событиям в регионе это привело, мы очень хорошо знаем", - сказал Путин на Арктическом форуме в Архангельске.

Он добавил, что антикоррупционная кампания была "побудительным мотивом и поводом государственного переворота на Украине", который "погрузил страну в хаос".
"Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были постоянно в центре внимания общественности", - сказал Путин, оговорившись, что это не касается периода перед выборами. 
«Я считаю неправильным, что если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны", - заявил Путин.
Он подчеркнул, что в ходе акций против коррупции "все должны действовать в ходе политических процессов в рамках закона", а те, кто вышел за рамки закона, "должны нести наказание".
Две недели назад, напомним, Путин пообещал не допустить появления в России "антикоррупционных комитетов", недвусмысленно намекая на Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, опубликовавший в марте расследование в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева.
По словам Путина такие антикоррупционные организации создаются внешними силами "с целью манипуляций во внутриполитической сфере".
27 марта Путин поручил Росгвардии реагировать "на любые попытки дестабилизации общественного порядка в России".

Комментариев нет:

Отправить комментарий